Законы диктует жизнь

Вчера в Минске прошла республиканская научно–практическая конференция «Нормотворчество Республики Беларусь: состояние и перспективы».
Вчера в Минске прошла республиканская научно–практическая конференция «Нормотворчество Республики Беларусь: состояние и перспективы».

Законы для того и существуют, чтобы сделать жизнь проще и понятнее. Пока это еще не всегда удается. Для многих из нас поход в любую инстанцию — от ЖЭСа до районной администрации — сравним с зубной болью. Заместитель председателя Совета Республики Александр Абрамович отметил, что при возрастающем удельном весе законов мы пока не смогли добиться уменьшения количества подзаконных актов. Имеет место несогласованность между республиканскими законами страны и местными нормативными актами.

Его коллега из Палаты представителей Сергей Заболотец сообщил, что за 10 лет парламентарии приняли более 800 законов, в том числе 22 кодекса. При этом значительно расширили правовое регулирование, ликвидировали пробелы в законодательстве, очистили его от устаревших норм. Но, конечно, предстоит еще многое сделать: исключить разночтение, дублирование нормативных актов, дать точный прогноз последствий принятия законов.

Заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич в беседе с журналистами отметила: «За 10 лет страна прошла путь от «латания дыр» в законотворчестве до принятия решений на перспективу. Подготовка документов должна основываться не на учебниках, а на жизненных реалиях. Ученые, депутаты, представители местной власти — такой творческий союз сможет разработать грамотные и понятные законы.

Главное, чтобы законотворцы понимали: за каждым предложением нормативного акта стоит человек, предприятие, вся наша страна. Вот тогда мы получим законодательство, отвечающее потребностям сегодняшнего дня».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter