Законы, адекватные времени

Главным итогом осенней парламентской сессии Председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО в интервью “НГ” назвал принятие республиканского бюджета на 2014 год и ряда законодательных решений по важным вопросам развития страны

Главным итогом осенней парламентской сессии Председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО в интервью “НГ” назвал принятие республиканского бюджета на 2014 год и ряда законодательных решений по важным вопросам развития страны

— Владимир Павлович, завершается третья сессия Палаты представителей. Вчера принят главный финансовый документ страны — проект Закона “О республиканском бюджете на 2014 год”, с чем парламентариев можно поздравить, так как для большинства из них это было первое испытание сложнейшим бюджетным процессом. Какова ваша оценка участия в нем депутатов?

— Действительно, бюджетный процесс многосложный и очень трудоемкий, особенно в нынешней непростой экономической ситуации.

Правительству, парламенту и другим государственным органам нужно было найти оптимальный баланс между всеми бюджетными механизмами, расставить правильные акценты, определить рычаги экономического роста в соответствии с реалиями жизни и прогнозными параметрами социально-экономического развития страны, что потребовал от нас  глава государства. В этом русле мы и работали.

На старте бюджетного сезона была создана  межведомственная рабочая группа с участием  парламентариев  для  подготовки проекта основных направлений бюджетной и кредитно-финансовой политики очередного года в увязке с прогнозными параметрами экономического  развития. Депутаты внесли блок предложений, среди которых  были, к примеру, такие, как финансирование национальных проектов, бюджетное субсидирование пассажирского транспорта, механизм финансового стимулирования регионов.

— Не сомневаюсь, что инициатив по распределению государственных средств депутатам  не занимать. Но ведь эти инициативы  не всегда совпадают с правительственными подходами.  Как же достигается консенсус?

— Достижение консенсуса возможно, если  есть понимание возможностей экономики и четкое видение  механизма осуществления государственных задач. Тогда дискуссии, даже самые острые,  проходят в деловом ключе, с позиции  экономической целесообразности тех или иных  предложенных инициатив, в чем мы убедились в проделанной работе.

Еще до внесения законопроекта о республиканском бюджете в Палату представителей и сопутствующих ему документов, в том числе поправок в законодательство по вопросам предпринимательства, налогообложения и административной ответственности, проекта бюджета государственного фонда социальной защиты населения, мы провели семинар по организации бюджетного процесса. Ответственные  работники министерств экономики, финансов, по налогам и сборам ответили на вопросы парламентариев по различным бюджетным и налоговым аспектам. В таком же деловом тоне прошли расширенные   заседания постоянных комиссий  Палаты представителей с участием руководителей ряда министерств. Обсуждались назревшие отраслевые проблемы в контексте поиска путей их решения. Депутаты высказали ряд замечаний и предложений. Весьма конструктивный, живой диалог по актуальным задачам социально-экономического развития страны и широкому кругу вопросов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики состоялся на встрече в Палате представителей с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, руководством министерств финансов, экономики и Национального банка. Так что могу резюмировать, что  участие депутатов  в бюджетном процессе было активным и очень заинтересованным. 

— И каков результат такой коллективной экспертной работы?

— Мы вышли на согласованные подходы, где-то и через компромиссы, по всем принципиальным позициям еще до обсуждения в Овальном зале  бюджетного пакета из пяти законопроектов. Принят сбалансированный, выверенный, бездефицитный  республиканский бюджет, учитывающий экономические возможности страны  и, что также очень важно, социально направленный. Усиливается бюджетная поддержка экономики, в том числе агропромышленного комплекса, образования и здравоохранения. Финансово будет обеспечена сфера культуры. Значительную часть бюджета составят выплаты зарплат, пенсий, стипендий, пособий. Сохранены расходы на социальную защиту, субсидирование жилищно-коммунальных услуг и адресную социальную помощь малообеспеченным гражданам.

— Депутаты получили хороший опыт бюджетного взаимодействия с правительством на срок своих полномочий?

— Наша совместная работа была полезной и правительству, так как депутатами поднято много разнообразных вопросов.

— Ставились они и в Овальном зале при обсуждении доклада министра финансов Андрея Харковца по проекту республиканского бюджета и поправок в законодательство о предпринимательской деятельности, налогообложении и административной ответственности. Введение так называемой транспортной пошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении воспринимается неоднозначно. А каково ваше мнение?

— Такая пошлина не придумана Минфином, она узаконена и в других странах мира. Важно, чтобы от ее введения была  польза для страны, прежде всего для самих автолюбителей. Поэтому средства госпошлины в целевом порядке будут  направляться на реконструкцию и строительство дорог.

— Помимо бюджета, какие еще темы стали приоритетами сессии?

— В сформированном регуляторном поле я выделил бы три основные  позиции: стимулирование нового качества экономического и социального развития, совершенствование законодательного механизма  государственного строительства и  обеспечения безопасности страны, расширение  договорно-правовой базы евразийских интеграционных процессов и международного сотрудничества. Всего же за минувший сессионный период рассмотрено уже более 80 вопросов, среди которых законодательные документы по широкому комплексу актуальной повестки жизни страны.

Отдельно отмечу парламентские слушания, посвященные совершенствованию законодательной базы национальной системы образования в современных условиях. С учетом рекомендаций слушаний будет корректироваться действующий Кодекс об образовании.

— Если панорамно посмотреть на регуляторное поле, сформированное на сессии, на чем вы акцентируете внимание?

— Значительно скорректирована нормативно-правовая база экономического характера. В соответствии с заключенными  в рамках Единого экономического пространства соглашениями определены законодательные  меры по недопущению монополизации рынка,  развитию здоровой конкуренции, повышению государственного регулирования в сфере естественных монополий. На обеспечение экономических  интересов Республики Беларусь и ее обязательств в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве направлено комплексное, системное регулирование отношений в сфере таможенного дела.   Законодательно  зафиксирован комплекс мер по рациональному использованию сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда. Обновился Воздушный кодекс. В нем закреплен новый вид авиации — экспериментальной, так как многие отрасли экономики,  министерства обороны, по чрезвычайным ситуациям и другие серьезно заинтересованы в проектировании экспериментальных воздушных судов — беспилотных летательных аппаратов. Усилена правовая поддержка конкуренции на республиканском рынке услуг почтовой связи. Принятые меры учитывают мировые тенденции и зарубежный опыт.

В социальном пакете сессии следует, полагаю, выделить решения,  которые позволят наращивать динамику развития физкультуры и спорта, в том числе спорта высших достижений,  а также здравоохранения.  Установлено,  что в сфере физической культуры будет сочетаться принцип государственного и общественного регулирования и управления. Предусмотрено разработать стандарты спортивной подготовки, узаконить сложившуюся практику создания центров физического воспитания и спорта учащихся и студентов, создавать по решению местных исполнительных и распорядительных органов городские и районные оздоровительные центры и физкультурно-спортивные клубы. Это только некоторые из базовых нововведений.

— А какие правовые новшества появятся в здравоохранении?

— Проект Закона “О здравоохранении” рассмотрен в  первом чтении и будет еще дорабатываться. Среди предложенных базовых изменений — новые виды медицинской помощи, в том числе высокотехнологичная  помощь и медико-социальная, а  также  расширение перечня условий ее оказания, что направлено на улучшение медицинского обслуживания.

— Корректировка избирательного законодательства — это свидетельство каких-то упущений при введении в 2010 году новых  избирательных правил?

— Это свидетельство его развития в соответствии с правоприменительной практикой.

— Как лично вы относитесь к тому, что выборы депутатов Палаты представителей будут проводиться в один тур?

— Я считаю, что выборы в один тур не снижают равных возможностей кандидатов в депутаты быть избранными. Кандидату, которому избиратели доверяют,  нечего опасаться. Он и в одном туре наберет большинство голосов. Тот, кто получает преимущество в первом туре, побеждает, как правило, и во втором. Так что  это решение принято с точки  зрения целесообразности.

— С этой точки зрения, надо полагать, развивается и договорно-правовая база международного сотрудничества?

— Международное сотрудничество может быть прочным, эффективным и долговременным только на правовом фундаменте, соответствующем национальным интересам.

— Работа  Палаты представителей по ратификации международных соглашений и договоров в эту сессию шла достаточно активно. Сколько ратифицировано документов?

— Более 30.

— И какова  их тематика?

— Торгово-экономическое,  инвестиционное, военно-техническое, правоохранительное, гуманитарное,  дипломатическое и иное сотрудничество. География разнообразна — Единое  экономическое пространство, СНГ, Азия, Европа, Ближний Восток.

— Что вы хотели бы  особо отметить, Владимир Павлович,  накануне финиша сессии?

— Я хотел бы подчеркнуть конструктивный характер проделанной большой законотворческой работы, ее плодотворность, слаженность постоянных комиссий в выработке и принятии решений, в чем-то трудных, но взвешенных и адекватных нашему сложному  времени. Благодарю коллег-депутатов, что  у них есть понимание своей ответственности за будущее страны и изменение жизни к лучшему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter