Закону о СМИ нужны изменения

В Беларуси для обеспечения более полной защиты прав журналистов назрела необходимость внести некоторые поправки в закон о средствах массовой информации, заявил БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Беларуси Юрий Кулаковский.

“По существующему сегодня закону на журналиста могут подать в суд через 10 и через 20 лет после выхода в свет его публикации. Должен быть установлен срок давности для обращения в суд того, кого не устраивает публикация, например, в течение года”, — считает парламентарий.
Желательно также, добавил он, создать в республике определенный кодекс поведения журналиста. “Мы, наверное, еще не дошли до этого, но это нужно делать. Журналист должен понимать, что меня можно снимать в рабочем кабинете во время исполнения служебных обязанностей, но не надо снимать, когда я посещаю гастроном, и сообщать читателям, что я там покупаю”, — отметил Юрий Кулаковский.
По его мнению, государственные средства массовой информации в Беларуси являются самыми свободными в своей деятельности. “Я считаю, что более свободных средств массовой информации, чем государственные, нет. Мы прекрасно понимаем, что тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Государственным СМИ не поступает специальных заказов кого-то “раскрутить” или кого-то облить грязью за конкретные конверты денег”, — сказал депутат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter