Законопроект о противодействии экстремизму будет полноценным правовым инструментом – Ананич

На весенней сессии Парламент рассмотрит законопроекты против героизации нацизма и экстремизма. Своим мнением на этот счет поделилась в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич. 


В начале разговора Лилия Ананич подчеркнула, что наш Президент Александр Лукашенко уделяет огромное внимание этой теме. Она находит широкий отклик в Беларуси – в сердце каждого порядочного сына или дочери своего Отечества. 

– Мы увидели, что нацизм в своих новых проявлениях может давать горькие и кровавые плоды. Поэтому белорусы должны сделать все, чтобы не допустить героизации нацизма, – сказала собеседница. 

Депутат сообщила, что подготовка законопроекта уже находится в завершающей стадии. По ее словам, рабочая группа состоит из более чем двадцати представителей. Лилия Ананич уверена, что новый закон расставит все точки над «i». 


– Он будет не только полноценным правовым инструментом, в нем будет отражено и пресечение противоправной деятельности, и степень наказания. Более того, эта важная тема должна и будет просматриваться и в других законодательных актах. Например, в проекте кодекса об образовании, если затрагивать тему патриотического воспитания, – подчеркнула общественный деятель. 

Парламентарий обратила внимание, что предстоит проработать этот вопрос и с точки зрения культуры. Важно сделать акцент и на вопросах освещения этой темы в СМИ.
 
– Это всестороннее направление, которое получит достойное законодательное воплощение, – обозначила она. 





По мнению гостьи эфира, деятельный патриотизм – это и есть четкая государственная работа по многим аспектам. В этом ключе важна консолидированная системная работа во всех сферах жизни общества. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter