Законопроект об ужесточении борьбы с наркотиками может быть рассмотрен депутатами уже 26 июня

"Проект закона сейчас находится в Администрации Президента. Заинтересованные государственные органы должны дать свои заключения относительно него. Если принципиальных возражений не будет, есть шанс уже на закрытии сессии 26 июня рассмотреть его в первом чтении", - отметил Вадим Девятовский.

По данному законопроекту нет концептуальных разногласий. Была проделана огромная работа при его создании, первоначальный проект претерпел серьезные изменения. "Вопрос в том, дадим ли мы категорический ответ проблеме наркотизации, или, закрывая глаза на некоторые вещи, будем попустительствовать ей. Это вопрос национальной безопасности", - подчеркнул зампред.

Законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов" был разработан МВД совместно с заинтересованными государственными органами. Он предусматривает ужесточение уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и психотропных веществ заведомо несовершеннолетним, изготовление наркотиков в условиях лаборатории, введение административной ответственности за употребление психоактивных веществ без назначения врача. Также расширяется понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ, что позволит минимизировать нахождение в обороте так называемых легальных наркотиков.

Этим же законопроектом предусматривается создание межведомственной антинаркотической комиссии, которая будет наделена полномочиями выработки стратегии оперативного принятия решений в данной сфере.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter