Законопроект об обращениях граждан и юридических лиц поступит в Палату представителей в ноябре

Законопроект об обращениях граждан и юридических лиц поступит в Палату представителей в ноябре. Об этом сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Валентина Ражанец, общаясь с журналистами перед началом семинара на тему «Обращения граждан и юридических лиц. Законодательство и практика применения».

Фото из архива

– Конечно, надо совершенствовать работу с обращениями граждан, и на семинаре мы определимся, куда и как двигаться дальше. В соответствии с планом законопроектной деятельности в ноябре должен поступить в Палату представителей проект закона "Об изменении Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц". Сегодняшний семинар будет стартовой площадкой для объемной и достаточно серьезной работы. Думаю, мы накопим хорошую базу для того, чтобы обновить, максимально приблизить к людям проект закона, который к нам поступит, – сказала Валентина Ражанец.

По ее словам, депутаты уделяют серьезное внимание работе с обращениями граждан и юридических лиц:

– Это наша связь с людьми в регионах. Именно поэтому сегодня на семинаре присутствуют региональные представители из Гродненской и Витебской областей, чтобы на примерах конкретно и четко определить, чего не хватает, узнать, какие предложения они могут внести для улучшения будущего проекта закона, – отметила парламентарий.

Она обратила внимание, что с развитием цифровых технологий значительно расширяются возможности граждан обращаться в госорганы и общественные организации:

– Обращений достаточно много. Но это и хорошо: мы видим весь спектр вопросов, которые есть в регионах. И для эффективного разрешения надо знать их глубину и тонкости. Поэтому, возможно, надо внести изменения в получение электронных обращений, поработать с книгой замечаний и предложений, уточнить способы ее заполнения и ведения. 

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter