Закономерный результат высокого профессионализма

С конвейера ПО РУП “Гомсельмаш” сошел 10-тысячный комбайн “Полесье GS812”Экспериментальные образцы белорусских зерноуборочных комбайнов появились в середине 90-х годов. В 1999 году “Гомсельмаш” выпустил первую промышленную партию зерноуборочных комплексов КЗР-10 в количестве 55 штук. Через год было освоено производство первого зерноуборочного монокомбайна КЗС-7. В 2001 году выпуск КЗР-10 составил почти 500 машин. Новая для Беларуси отрасль машиностроения начала уверено набирать обороты.

В этом году гомельчане поставили в хозяйства республики почти 1200 комбайнов. Объем экспорта сельскохозяйственной техники по итогам года должен составить не менее 200 млн долларов, что почти в два раза превысит показатель 2007 года.
На “Гомсельмаше” производят не только комбайны и комплексы для уборки зерновых. С конвейера предприятия сходят и комбайны для уборки кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля, косилки, машины для комплексной обработки почвы. В объединении работает более 17 тысяч человек.
На сегодняшний день машины с маркой “Гомсельмаша” составляют 55 процентов в общем объеме обеспеченности аграрного сектора страны подобной техникой. Это не только миллионы долларов, сэкономленных для страны в рамках импортозамещения, но и хорошее подспорье сельчанам, которые уже оценили гомельскую технику в работе. Безусловно, перед коллективом комбайностроителей стоит задача и далее наращивать объемы выпуска машин, чтобы продолжить техническое перевооружение сельского хозяйства страны. По словам первого вице-премьера Владимира Семашко, который принял участие в торжествах по случаю выпуска юбилейного комбайна, если в текущем году с помощью правительства сельскохозяйственные предприятия республики приобрели примерно 1,2 тысячи машин, то в 2009 году количество гарантировано закупаемых комбайнов возрастет до 2,5, а возможно, и до 3 тысяч. Созданная за короткое время коллективом линейка из пяти моделей зерноуборочных комбайнов с пропускной способностью от 7 до 14 килограммов хлебной массы в секунду заставила даже самых ярых скептиков поверить в возможности “Гомсельмаша”, подчеркнул первый вице-премьер.
Увеличенный объем госзаказа позволит довести количество новых машин (выпущенных после 1999 года) в комбайновом парке Беларуси до 11 тысяч из 14 тысяч имеющихся в наличии. А это значит, что есть все шансы провести следующую уборочную в еще более сжатые сроки.
В работе предприятия важна и экспортная составляющая. Генеральный директор “Гомсельмаша” Валерий Жмайлик любит повторять, что на планете нет ни одного континента, где бы не работала техника “Гомсельмаша”, кроме разве что Антарктиды.
Мировым производителям сельскохозяйственной техники, которые поначалу скептически восприняли появление конкурента из Беларуси на международном рынке, пришлось потесниться. “Гомсельмаш” от поставок машин на зарубежные рынки переходит к созданию совместных производств, сервисных центров. С помощью “Гомсельмаша” активно переоснащают свое сельское хозяйство и наши соседи, партнеры по Союзному государству — россияне. Только в нынешнем году им было поставлено 350 машино-комплектов зерноуборочной и кормоуборочной техники. Разумеется, и в будущем они рассчитывают на гомельских комбайностроителей.

С трудовым успехом комбайностроителей поздравил Президент Александр Лукашенко. В приветственной телеграмме главы государства, в частности, было отмечено: “Этот успех — закономерный результат вашего высокого профессионализма, каждодневного самоотверженного труда и творческого отношения к делу. Ваше предприятие вносит весомый вклад в решение стратегической задачи технического переоснащения агропромышленного комплекса страны”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter