«Законодательством не предусмотрено...»

Специалисты Минтруда решали проблемы жителей Россонского района...

Специалисты Минтруда решали проблемы жителей Россонского района

Как показывает жизнь, в  большинстве обращений люди поднимают обоснованные вопросы, на решении которых следует заострить внимание местной власти. Это подтверждают и выездные приемные в рамках совместного проекта Министерства труда и социальной защиты и газеты «Рэспубліка», который стартовал еще в 2007 году.

В ходе очередной выездной приемной обсудить свои проблемы со специалистами и получить квалифицированную помощь по вопросам пенсионного обеспечения, контрактной системы найма, приема и увольнения смогли и жители Россонского района.

…Учительница Елена Михайловна Радюк — инвалид по зрению. В прежние годы она преподавала физику и математику. Но в связи с ухудшением здоровья от математики решила отказаться. А тут и неожиданность: контракт не продлили….

— Мне всего лишь 52 года. Воспитываю девочку-инвалида. Наших пенсий едва хватает на жизнь. Помогите мне восстановиться в должности или найти новую подходящую работу, — просила она.

Разбираясь в ситуации, заместитель начальника Управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Беларуси Вадим Браташ подробно расспрашивал посетительницу об ограничениях по медицинским показаниям. Как выяснилось, работать на полную ставку по ряду причин она не может. Не может надолго оставлять без присмотра и свою приемную дочь. Следовательно, поездки на работу в сельскую школу из райцентра исключаются…

— Наниматель обязан был предварительно уведомить вас о расторжении трудового договора не позднее, чем за месяц. Вы говорите, этого сделано не было? Не получали уведомления? Значит, нарушение имеет место. Обратитесь с письменным заявлением в районный отдел образования. Возможно, вам предоставят работу по специальности на время отсутствия основного работника или предложат что-то другое, вас устраивающее, — таким был вывод представителя Минтруда.

…Оформляя пенсию по возрасту, инженер лесного хозяйства Франц Ворсло с досадой узнал, что два года службы в армии и пять лет учебы на территории Латвии в трудовой стаж не засчитаны.

— Анализируя документы, специалист сослалась на вступивший в силу еще в прошлом году договор, согласно которому теперь каждая из сторон начисляет пенсии, исходя из стажа, накопленного на ее территории. Но ведь я служил не в латышской, а в советской армии! — парирует Франц Степанович. — Согласитесь, обидно терять семь лет…

  Да, действительно, 28 сентября 2010 года вступил в силу Договор о социальном  обеспечении между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой, — подтвердил Вадим Браташ. — В части пенсионного обеспечения договор предусматривает, что за стаж работы, накопленный на территории Латвии либо Беларуси, пенсию  назначает пропорционально каждое из названных государств. То есть пенсия за белорусский стаж назначается в  Беларуси, за латвийский стаж, в том числе военную службу на территории Латвии, — органами Латвийской Республики. При этом каждое государство  руководствуется положениями договора и своего законодательства.

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении с учетом норм договора вам необходимо обратиться с заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите.

По словам управделами Россонского исполнительного комитета Елены Лебедевой, соцзащита уже оказала содействие Францу Степановичу в оформлении запроса в бывшую республику СССР. Осталось дождаться официального ответа и соответствующего решения из Латвии.

— Первое трудовое место дочери — на оптовой базе райпо, — рассказывает Галина Кореневская. — Она работала там временно в моей бригаде. Для постоянной работы в штатном расписании единицы нет. А ведь она по специальности — товаровед. Вместе с тем на базе трудятся сотрудники пенсионного возраста. Но им продлевают контракты. Вот и получается, что молодому специалисту в нашем районе сложно устроиться…

— Нарушений со стороны нанимателя в данной ситуации не усматривается, — отмечает Вадим Яковлевич. — Законодательством не предусмотрено такое основание для прекращения трудовых отношений, как достижение пенсионного возраста. И в каждом конкретном случае решение принимается в зависимости от профессионализма работника и эффективности его работы. Скажите, а в центр занятости населения вы обращались? Возможно, для вашей дочери найдется работа по специальности в местном магазине или в торговой точке другого населенного пункта района?

— Но работать продавцом дочь не хочет, — заметила заявительница.

— Тогда, может быть, она пожелает бесплатно пройти переобучение, получить новую квалификацию и гарантированное место работы по другой специальности? — включается в разговор заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Россонского райисполкома Марина Брикса.

— Нет, Тане нравится работать именно на базе райпо, которая недалеко от дома. И она согласна ждать пока там появится вакансия. В конце концов, — вздыхает Галина Кореневская, — придется мне самой уходить на пенсию и освобождать место для дочери…

Ну что к этому добавишь?

— Жизненные ситуации бывают разные, — подытоживает управделами Россонского исполкома Елена Лебедева. — И, как правило, большинство вопросов, поступающих от граждан, нашим специалистам удается оперативно решать на местном уровне, что является неплохим показателем работы. Подтверждение тому — неизменное снижение количества обращений. Так, за нынешний год их зарегистрировано всего 82. Из них письменных — лишь 12. В основном это предложения по усовершенствованию работы учреждений и магазинов, идеи по благоустройству, запросы по жилищному законодательству.

Эффективности работы с обращениями граждан во многом способствуют регулярные встречи сотрудников исполкома в сельских советах, отчеты с таких встреч и формирование протоколов с конкретными поручениями. А еще — прямые телефонные линии с населением, форум на сайте районной газеты «Задай вопрос председателю».

Радует, что наши земляки — люди небезразличные. Они искренне любят родной край и желают ему процветания.

На снимке: прием граждан ведет заместитель начальника управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Вадим БРАТАШ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter