В Совете Республики рассмотрели около 20 законопроектов

Законодательство идет от жизни

Новые подходы к валютному регулированию, пенсионное обеспечение трудящихся в странах ЕАЭС и нововведения в нотариальной деятельности — эти и множество других вопросов рассмотрели и одобрили сенаторы в ходе заседания второй сессии Совета Республики Национального собрания.

Фото  БЕЛТА

Представлявший в верхней палате Парламента изменения в законы по вопросам валютного регулирования и контроля заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц сообщил журналистам:

— По сути, это завершающий этап нашей работы по модернизации валютного законодательства. Он знаменует собой переход от разрешительной системы, которая использовалась раньше, к системе регистрационной по целому ряду инструментов и операций… 

С 2015 года после начала нового курса монетарной политики, перехода на гибкое курсообразование и по мере стабилизации ситуации на финансовых рынках и роста доверия к белорусскому рублю необходимость применения жесткого регулирования ушла.

Также Совет Республики одобрил поправки в законы по вопросам нотариальной деятельности. Ряд новаций посвящен правовому регулированию вопросов, связанных со страхованием гражданской ответственности нотариусов, пояснил министр юстиции Олег Слижевский. В частности, планируется увеличить размер страхового возмещения. Расширяется перечень страховых случаев, которые подлежат возмещению при возникновении такой необходимости. Срок исковой давности по требованиям о выплате возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса будет увеличен с 3 до 10 лет. Вводится принцип экстерриториальности удостоверения сделок с недвижимостью, отметил министр:

— Если сегодня нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества, то после вступления в силу закона можно будет обратиться к любому специалисту независимо от того, на территории какого района находится недвижимость.

Также Совет Республики путем тайного голосования избрал Тадеуша Вороновича судьей Конституционного Суда. Юрист переизбран на новый срок в связи с истечением срока полномочий.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter