На этой неделе прошло первое заседание весенней сессии Госдумы России

Законодатели против кризиса

В предстоящие месяцы у парламентариев будет много работы.  Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что парламентариям придется корректировать принятый ранее бюджет и сокращать неэффективные расходы, поскольку лишних денег в настоящее время нет. Причем сокращать нужно исключительно неэффективные расходы, объем которых «очень и очень велик». «Считаю недопустимым примитивное секвестрование бюджета – условно на 5, 10, 15%», – пояснил он.

По словам спикера, одним из приоритетов для Госдумы на текущий год будет экономическая повестка дня. «Нам с вами надо действовать так, чтобы Дума оставалась одной из главных площадок для обсуждения всех этих задач. При этом участвуя в дискуссиях, которые идут в институтах исполнительной власти и в экспертном сообществе», – сказал он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев считает, что в весеннюю сессию приоритетными для парламентариев должны стать законы, направленные на стабилизацию ситуации в финансовой сфере и в российской экономике в целом. 

– Во-первых, необходимо принять законодательные акты, стимулирующие процесс импортозамещения. Это обеспечит работой отечественные предприятия реального сектора экономики, а вместе с ними – и наших граждан. Например, по аналогии с действующей программой утилизации автомобилей нужно разработать программу обновления технологического оборудования, поставлять которое могут наши предприятия тяжелой промышленности. Нужно подумать и о дотациях в сельском хозяйстве, что создаст рабочие места и будет стимулировать производство дешевого отечественного продовольствия, – считает сенатор.

Также, по его словам, на повестке дня стоит разработка нормативной базы для проведения амнистии офшорных капиталов. Необходимо также поднять вопрос об аккредитации рейтинговых агентств и их методик в Банке России, поскольку вопрос о рейтингах и их изменениях уже перешел из экономической плоскости в политическую, подчеркнул сенатор. 

Помогать депутатам и сенаторам  будут эксперты. Так в Общественной палате РФ планируется создать Центр антикризисного управления. В новую структуру пригласят общественников и экспертов, готовых предложить свои практические решения по выходу страны из затруднительной экономической ситуации, которые потом будут предложены Правительству. 

Дмитрий НЕРАТОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter