Законодатели и исполнители в одной упряжке

Вчера в Овальном зале ответ держал заместитель премьер-министра Андрей Кобяков и  руководители различных министерств и ведомств

Перефразируем известную басню: когда между законодательной и исполнительной властью согласия нет, на лад их важное для страны дело точно не пойдет. 

Это необходимое государству и его гражданам согласие достигается путем постоянного взаимодействия. В Беларуси одна из важнейших его составляющих – ежемесячные совместные пленарные заседания Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. И ответы правительства на вопросы депутатов и членов Совета Республики. 

Вчера в Овальном зале ответ держал заместитель премьер-министра Андрей Кобяков и  руководители различных министерств и ведомств. 

Задаваемые вопросы, как всегда, были остры. И затрагивали проблемы самые разные — от более активного импортозамещения и до увеличения количества терминалов в магазинах для оплаты покупок посредством пластиковых карт.  Многие из вопросов народные избранники привезли из своих округов, и они носили скорее рекомендательный характер. 

В частности, депутатов интересовало, почему заказы бюджетных организаций на продукцию отечественных производителей не столь велики. А многие ведомства по-прежнему стремятся использовать импорт, несмотря на то, что аналогичные отечественные изделия ни в чем не уступают по качеству. Таким образом, требования Президента о максимальном оснащении ведомств и других бюджетных организаций продукцией отечественного производства выполняются не вполне. Депутаты призвали правительство еще раз рассмотреть  этот вопрос и оказать поддержку предприятиям по реализации своей продукции по бюджетному финансированию. 

— Сейчас готовится проект указа Президента о госзакупках, — сообщил Андрей Кобяков, — который в ближайшее время будет рассмотрен на совещании у главы государства. Будет внесено немало необходимых корректив по этому вопросу. Однако тепличных условий конкуренции, в том числе и по части госзакупок, в дальнейшем быть не должно ни для кого. 

Была затронута тема более интенсивного развития предпринимательства. К сожалению, несмотря на все позитивные подвижки в этой сфере, удельный вес предпринимательства во внутреннем валовом продукте не превышает пока 9 процентов. А местами наблюдается тенденция по его снижению. 

— Предпринимательству необходимо развиваться быстрее, – заметил заместитель премьер-министра. — И государство в свою очередь должно этому способствовать, создавать благоприятные условия. Пока существенные темпы экономического роста достигнуты в нашей стране в других сферах. 

Некоторые распоряжения и указы Президента поспособствовали ускоренному строительству индивидуальных домов в деревнях и малых городах. Однако, как отмечают депутаты, зачастую людям не хватает на строительство домов деловой древесины – ее покупка регламентируется местными органами власти. Возможно ли сделать так, чтобы наши граждане могли закупать деловую древесину на биржах? 

Андрей Кобяков отметил, что вопрос этот, безусловно, актуальный. А потому он будет рассматриваться и решаться в оперативном порядке. 

(Подробности читайте в следующем номере.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter