Законное ПРОЕКТирование

Ответственность застройщиков вырастет, полномочия милиции расширятся, а таможенные процедуры существенно сократятся

Ответственность застройщиков вырастет, полномочия милиции расширятся, а таможенные процедуры существенно сократятся

Вчера Палата представителей Национального собрания рассмотрела кадровые вопросы и два законопроекта.

В тот же день более тридцати законопроектов рассмотрели белорусские сенаторы. Все это свидетельствует об одном: даже под занавес года парламентарии не снижают своей активности. Тем более что рассматриваемые законопроекты так или иначе затрагивают интересы миллионов граждан и ставят во главу угла обеспечение порядка во многих сферах белорусского общества.

Безвозмездное донорство

В частности, в первом чтении депутаты одобрили дополнения и изменения в некоторые законы по вопросам донорства крови и ее компонентов, направленные на более широкое применение системы безвозмездной сдачи донорской крови в нашей стране. “Свыше шестидесяти стран мира уже применяют безвозмездное донорство крови. Это — осмысленная и самая прогрессивная его форма. Планируется, что в будущем до 50 процентов крови будет сдано на безвозмездной основе, — пояснил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. — Единая база данных донорства крови будет создана к концу следующего года”. Кроме того, донорам за сдачу крови и ее компонентов в выходные, праздничные дни и во время отпуска планируется предоставлять отгул.

Также в первом чтении приняты изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые расширят ответственность застройщиков за невыполнение требований законодательства при строительстве, причем не только многоквартирных, но и блокированных или одноэтажных домов. Депутаты рассмотрели и кадровый вопрос: тайным голосованием председателем Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту избран Геннадий Грицкевич, а председателем Постоянной комиссии по национальной безопасности — Валерий Гайдукевич. Постоянную комиссию по экономической политике возглавил Виктор Валюшицкий.

Без суда, но по закону

Ряд важных новаций предусматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, одобренные Советом Республики. В частности, предлагается ввести альтернативную подведомственность по делам о таких административных правонарушениях, как мелкое хищение, мелкое хулиганство, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения. Передача подобных дел МВД позволит существенно снизить нагрузку на общие суды.

Кроме того, Совет Республики одобрил проект закона “О таможенном регулировании в Республике Беларусь”, который приводит белорусское законодательство о таможенном регулировании в соответствие с таможенным законодательством ТС. Законопроект должен упростить таможенные процедуры, значительно сократить число документов, которые нужны для подачи и регистрации таможенной декларации. Как отметил председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский, эти новшества позволят максимально приблизить белорусское законодательство в данной сфере к европейским и мировым стандартам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter