«Закончу школу — куплю БМВ»

Шестиклассник  решил  задания  экзаменационного  билета  по  правилам  дорожного  движения за  47  секунд

Шестиклассник  решил  задания  экзаменационного  билета  по  правилам  дорожного  движения за  47  секунд

Некоторые дети знают «библию» водителя лучше, чем взрослые. Недавно в Клецке прошла II областная олимпиада среди школьников Минской области по правилам дорожного движения. Здесь собрались 69 учеников 5—7-х классов из 23 районов. 

Я сел за парту вместе с пятиклассниками. Посмотрим, кто лучше справится с заданием: я, водитель с четырехлетним стажем, или дети, которые даже не имеют права ездить на велосипеде по проезжей части… 

Проезд перекрестков, дорожные знаки, разметка — билеты почти как на настоящем экзамене в ГАИ. Попробуй вспомнить, с какой скоростью может ехать грузовик с прицепом за городом? Или в каких случаях трамвай не имеет преимущества движения? 

— Да у тебя водительские права отбирать можно, — пошутил начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ Миноблисполкома Олег Тюрин и показал мой экзаменационный билет с тремя ошибками. 

Не ожидал такого результата. Что ж, видимо, надо подучить теорию. А сколько еще таких водителей, как я, ездят по дорогам? Не потому ли в Минске и других городах так много нелепых аварий, когда водители попросту не знают, кто кому должен уступить дорогу. 

Среди школьников лучшим знатоком правил дорожного движения оказался Дима Мамчиц, шестиклассник Салтановщинской средней школы Несвижского района. Он ответил на 10 вопросов без ошибок и всего за 47 секунд. Ему достался главный приз от УГАИ Миноблисполкома – велосипед. 

— У меня папа и брат шоферы, — объясняет свой успех Дима. — Пока за руль не пускают. Но очень хочется. Вот закончу школу, пойду работать — куплю БМВ… 

Из числа пятиклассников лучший — Денис Шкода из Несвижа (1 минута — на билет). А среди семиклассников победил Дима Баркун из Борисова. Кстати, в командном зачете лучшими стали ребята из Несвижа, на втором месте школьники из Борисова, на третьем – из Вилейки. Все они получили грамоты и ценные призы. 

— Приучать детей к безопасности сегодня надо с раннего возраста, — считает Сергей Шутов, начальник УГАИ УВД Миноблисполкома. – Уверен, те знания, которые получили дети за время подготовки к олимпиаде, помогут им на дороге. Они сами не попадут в аварии, покажут хороший пример своим друзьям, родителям. 

Возможно, опыт ГАИ Минской области подхватят в других регионах, и через пару лет в Беларуси пройдет республиканская олимпиада среди школьников по правилам дорожного движения. В УГАИ МВД Беларуси сейчас обдумывают такое предложение. 

На снимке: во время олимпиады. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter