Закончить школу жертвенной любви

То, что семья имеет большое значение в устроении личной и общественной жизни людей, общеизвестно. Не случайно о духовном благополучии этого союза сегодня все чаще говорят как о стратегическом вопросе жизни белорусской нации.

«…Наряду со многими другими дарами Господь вложил в нас удивительное по силе чувство, заставляющее людей тянуться друг к другу в поиске единения, — услышала я ответ приходского священника на вопрос о любви и значении брака. — Свечи, которые во время венчания держат в руках новобрачные, символизируют их готовность отдавать друг другу свет и тепло, а самим умаляться ради сохранения мира и единомыслия. Брак – это школа жертвенной любви. И об этом важно всегда помнить…»

То, что семья имеет большое значение в устроении личной и общественной жизни людей, общеизвестно. Не случайно о духовном благополучии этого союза сегодня все чаще говорят как о стратегическом вопросе жизни белорусской нации. Распад семьи, разрушение ее целостности и нарушение гармонии семейных взаимоотношений,  наблюдающиеся в настоящее время, свидетельствуют об утрате духовного творческого потенциала людей, вступающих в брак и рождающих детей.  Кризис духовно-нравственных отношений лишает супругов доверия, вследствие чего семейная жизнь становится обузой.  В союзе любви начинают доминировать мелкие бытовые вопросы. Пьянство, наркомания, агрессивность и жестокость вторгаются в пространство семьи, разлагая ее и поражая общество социальными недугами…

Белорусская православная церковь имеет исторический опыт в воспитании духовно и нравственно богатого гражданина Отчизны, в благотворительной деятельности и социальном попечении незащищенных групп населения, в реализации широкого спектра социально значимых национальных проектов. Одним из таких проектов стала духовно-просветительская программа «Семья – единение и любовь», организованная в Слуцке Минским областным исполнительным комитетом совместно с Минской епархией Белорусской православной церкви в рамках программы мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью.

 «Слуцк — место, которое хранит наследие веры наших отцов, — сказал в торжественной речи митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Небесная покровительница слуцкой земли — благоверная княгиня София Слуцкая — да поможет нам созидать свои семьи в благочестии, любви и единодушии, а нашему обществу — избежать духовного и демографического кризиса».

 — Народ, решивший, что многодетность ведет к нищете, а  отказ от рождения детей — к материальной обеспеченности, рано или поздно не сможет сохранять свою самобытность, — говорил в во время круглого стола на тему «Совместная работа органов исполнительной власти, церкви, государственных, общественных учреждений и организаций по выполнению Национальной программы демографической безопасности на 2007–2010 годы» благочинный православных приходов Слуцкого округа настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Михаил Вейго. Он назвал брак одной из форм христианского служения Богу и Отечеству, а семью – местом совершения нашего христианского подвига и искренне пожалел тех наших соотечественников, которые  потеряли жизнь духа, интересуясь лишь земными вопросами.

 — Будущее детей во многом зависит от родителей, — уверен исполнительный директор издательства Белорусского экзархата, председатель Республиканского общественного объединения «Родители и учителя — за возрождение православного образования» Владимир Грозов. – Ведь настоящая супружеская любовь — это состояние души, где главная составляющая взаимоотношений — потребность отдавать и жить для другого человека. Этому можно научиться, если читать замечательную духовную литературу, где много говорится о добре и нравственности. Если помните, каких-то лет десять назад подобные книги были редкостью. Их часто спрашивали в библиотеках, искали в церковных лавках. А сегодня благодаря огромной работе православных издательств литература такого плана стала общедоступной. И народ  потянулся к духовному печатному слову! Это радует и вселяет большую надежду на выход многих современных семей из сложившегося кризиса.

— К сожалению, люди порой задумываются над воспитанием своих наследников лишь тогда, когда появляются серьезные жизненные проблемы. А за сохранение семьи берутся, когда брак дает трещину, — рассказывала редактор  вилейской районной газеты «Шлях перамогi» Мария Кузовкина, считающая,  что медицине, культуре, образованию и средствам массовой  информации пришла пора еще больше объединиться в пропаганде здорового образа жизни. — Десятки многодетных матерей Вилейщины уже были героинями наших публикаций. А недавно мы начали новый проект «От дома отчего – к будущему общему». С благословения местного благочинного отца Семена стали рассказывать о прекрасных православных традициях, семейных праздниках и о том, как родительская любовь и вера помогают правильно воспитывать современных детей. Детское сердце очень чуткое и хорошо различает истинное и притворное…

На протяжении трех дней в древнем Слуцке проходили  семинары, лектории,  круглые столы, творческие встречи, благотворительные акции, выставки, концерты, кинопоказы, спортивные состязания, экскурсии…

Главная цель этого необычного мероприятия — возвысить красоту благочестивого супружества, способствовать утверждению традиционных семейных ценностей, популяризировать крепкие многодетные семьи, консолидировать усилия региональных, государственных, церковных и общественных организаций в решении социальных  и демографических проблем путем возрождения семейных и нравственных ценностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter