Закончилась песня...

В Москве пройдет гражданская панихида по Муслиму Магомаеву

В Москве пройдет гражданская панихида по Муслиму Магомаеву


Как сообщила пресс-служба Президента, Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с кончиной прославленного певца, поэта и композитора народного артиста СССР Муслима Магомаева его родным и близким. Певец скончался на 67-м году своей жизни - в последние месяцы он испытывал боли в области сердца. Гражданская панихида по артисту пройдет сегодня в Москве, в Концертном зале имени Чайковского, где Магомаев неоднократно выступал. Прощание с легендарным певцом состоится 29 октября в Азербайджанской государственной филармонии. Он будет похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.


Муслим был любимцем всего Союза. Его обожали за голос, простоту, скромность, только ему присущее обаяние - его любили за то, что он был Муслим Магомаев... Его имя неразрывно связано с зенитом советской музыкальной культуры. Может быть, потому его так трудно определить сегодня по национальной принадлежности, да и надо ли?.. Решение покинуть сцену он принял несколько лет назад. Не стал петь даже на своем 60-летии.


Магомаев был образцом высочайшего вкуса, аристократом сцены, поистине "белой костью" без малейшего налета снобизма или высокомерия. Настоящим Гулливером на фоне нынешних "Фабрик звезд" и прочих пигмеев. Для многих читателей "СБ" творчество Магомаева - это часть жизни, прожитой под звуки его песен.


О нем скорбят, скорбят искренне...


Иосиф Кобзон говорит сейчас, что перевернута еще одна очень яркая страница в истории песенного искусства: "Муслим был удивительным артистом и человеком, с которым всегда было приятно общаться и дружить и который украсил своим пением многонациональную советскую культуру".


В 1997 году именем Магомаева была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1. Теперь, кроме ее далекого космического света, нас будет согревать память о любимом артисте...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter