Закон земли

Агрономов бывших не бывает...

Агрономов бывших не бывает. Вот и Иван Иванович Горбач из Несвижа, выйдя на пенсию, в свои 75 лет активно занимается сельским хозяйством. Оно и неудивительно: вся жизнь прошла на земле в соответствии с ее законами. Ведь не зря же слово «агроном» произошло от двух греческих слов: «агрос» — поле и «номос» — закон. Именно агроном должен досконально знать законы земледелия и агрономии, чтобы как можно весомее были урожаи.


Иван Иванович родился на крестьянской земле. И сколько себя помнит, всегда на ней был чем–то занят. Поэтому прямо из армии, даже недослужив почти полгода (тогда так можно было), поступил в Горецкую сельскохозяйственную академию на факультет агрохимии и почвоведения. По распределению попал в Несвижский район. Работал заведующим агрохимлабораторией, затем — главным агрономом района. А последние годы возглавлял Несвижскую сортоиспытательную станцию, на которой путевку в поля получали новые сорта сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, зерновых культур.


Малое сортоиспытание


Ивана Ивановича я застала в огороде. Здесь, как он шутит, у него свое малое сортоиспытание. Вот и сейчас проверял, как всходит столовая свекла. Ее хозяин высеял в конце июля на участке, где до этого рос ранний картофель. На грядках после картофеля ей очень хорошо — органики хватает. Свежего же навоза краснощекая красавица не переносит — может сгнить. Да и по сравнению с другими корнеплодами свекла более теплолюбивая. Чем лучше прогрелась почва, тем быстрее всходят смена. Поэтому повторный сев в середине лета более чем оправдан. Всходы при летнем севе, как правило, появляются через 4 — 5 суток. За 10 недель должен сформироваться и сам зрелый корнеплод. Поэтому убрать урожай Иван Горбач планирует до 14 октября, как раз до первых сильных заморозков.


Говорит, очень хорошо высаживать свеклу после озимой пшеницы, огурца, лука и томата. Так что, если освободились грядки, быстрее занимайте их другими культурами. Что касается картофеля, то его агроном всегда высаживает очень рано — в конце марта. В этом году из–за затяжной зимы чуть припоздал, вот и получилось 10 апреля. Сорта выбирает самые ранние. Нынче, к примеру, был польский «овация».


Бывает, к майским возвратным заморозкам картофель уже и взойдет. Чтобы сохранить посевы, Иван Иванович устраивает дымовухи. Плотно–плотно набивает соломой мешки и поджигает. Они дымят всю ночь.


В теплице и в открытом грунте у Ивана Ивановича наливаются огромные перцы. Надо сказать, что на улице без каких–либо укрытий они ничуть не хуже. Может, даже и лучше тепличных. Исходя из многолетнего опыта, агроном пришел к выводу, что этому южному овощу и не нужна крыша. В тепле он вырастает хилым и чахлым, да и плоды завязываются хуже. В прошлом году, вспоминает Иван Горбач, перцы росли в междурядьях земляники садовой — больше некуда было высадить. И какими выросли! Намного лучше, чем их собратья в теплице. Даже пришлось подвязывать, как помидоры. Возможно, все это благодаря тому, что земляника своими листьями не только притеняла корни перца, но одновременно и защищала, и утепляла их.


А какие замечательные помидоры! В теплице их никто никогда и не высаживает — только в открытом грунте. И никакой фитофторы. Пока растения небольшие и плоды только–только начинают завязываться, Иван Иванович обрабатывает посадки «Ридомил голдом». А позже, когда помидорки уже размером с грецкий орех, переходит на натуральные растворы. Один из них — настой полыни с золой. Скисшее молоко, перебродившие простокваша и кефир (1 л на 10 л воды) — также отличные профилактические средства. Грибы фитофтороза погибают в «поединке» с молочной кислотой и микрофлорой, содержащейся в этих продуктах. Можно в приготовленный раствор добавить и пару капель йода. Такой состав не только уничтожит микробы, но и ускорит созревание плодов. А обрабатывать им можно хоть каждую неделю.


А еще надо высаживать помидоры (как и перцы с баклажанами) редко. И лучше — на высоком месте. Тогда нашим союзником в борьбе с фитофторой будет... ветер.


Свой подход у Ивана Ивановича и к плодово–ягодным культурам. Их здесь немало. Черную смородину, к примеру, подкармливает еще и... картофельными очистками. Оказывается, эта черноокая красавица очень любит крахмал. А его, как известно, в картофеле достаточно. Потому и урожай на зависть. Вредителей же и болезней — намного меньше.


Грибной пенек


Совсем скоро Иван Иванович отправится за грибами. Но не в лес, а в собственный огород. Первая вешенка появилась у него лет 30 назад. И выращивал ее тогда Горбач на ошпаренных опилках в мешках. Сейчас же практикует на пеньках. Их закапывает под кустами черной смородины. Этот ягодник великолепно удерживает влагу, отлично защищает от солнца и вредителей.


Агроном охотно поделился своей технологией выращивания грибов. Она отличается от других. Итак, берем пенек лиственной породы (береза, тополь, осина) высотой 40 см и диаметром 25 — 30 см. На нем делаем поперечные распилы до середины ствола. Набиваем их мицелием и сверху прикрываем ошпаренными опилками, чтобы насекомые не проникали. Пенек заворачиваем в газету, которую скрепляем скотчем. Выкапываем ямку глубиной 40 см. На дно насыпаем 5 см торфа или чернозема. Пенек ставим вертикально, обкладываем его снова небольшим слоем торфа или чернозема, а оставшиеся пустоты заполняем почвой. Из земли чурочка должна выступать не более чем на 5 — 7 см. Чтобы грибы быстрее начали прорастать, по центру пенька сверлим отверстие до первого распила. Его, как и распилы, заполняем мицелием и прикрываем опилками. Сверху прибиваем двухсантиметровый кругляшок, ранее срезанный с него же. И плодоносят такие пеньки–грибки как минимум 4 — 5 лет.

 

Советская Белоруссия №138 (24275). Суббота, 27 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter