Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Дарья Зиневич: каждый может внести свой вклад в решение общих проблем

Закон трех «И»


Дарья Зиневич – студентка Брестского государственного технического университета. Третьекурсница хорошо разбирается в логистике и с легкостью апеллирует экономическими терминами. Свои знания Даша решила применять на практике и стала молодежным послом Целей устойчивого развития. Она представляет Цель № 9 – «Индустриализация, инновация и инфраструктура».

В родном университете Дашу знают все: она победила в вузовском отборе конкурса «Студент года – 2020», часто выступает на концертах, участвует в конкурсах. Активистка рассказывает:

– Люблю музыку. Когда пою, все мои проблемы куда-то уходят, а на душе становится спокойно и радостно. А еще мне нравится рисовать, придумывать разные образы и ситуации. Я очень творческая личность. 

На участие в конкурсе «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках» Даша решилась не сразу:

– Боялась, что не справлюсь. Ведь в моем возрасте сложно размышлять о таких глобальных вещах, как индустриализация и инновация. Но потом взяла себя в руки, собралась с мыслями и сказала: я все смогу.

И у Даши получилось. Посоветовавшись с преподавателями, она разработала стратегию по развитию индустриализации в нашей стране. Сейчас главная задача, которую перед собой ставит студентка, – рассказать сверстникам о ЦУР, сделав акцент на своей цели:

– Важно, чтобы ребята понимали, что каждый может внести свой вклад в решение общих проблем. Предложила проводить собрания, на которых будут присутствовать представители инновационной сферы. Например, в скором времени наши студенты встретятся с работниками Брестского научно-технологического парка. Эксперты поделятся профессиональным опытом, а молодежь, в свою очередь, больше узнает об их работе. 

В планах у студентки – разработать практические рекомендации, благодаря которым в стране ускорится развитие новых технологий:

– Хочется быть полезной, а для этого нужно постоянно заниматься самообразованием. Читаю профессиональную литературу, слежу за научными публикациями в интернете, изучаю дополнительную информацию. 

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Дарьи Зиневич

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter