Закон, справедливость, Отечество.

Следственный комитет неуклонно следует этим принципам.

Следственный комитет неуклонно следует этим принципам.

Повод для встречи председателя СК Валерия Вакульчика с журналистами был более чем существенный:
сто дней, прошедших со дня начала работы Следственного комитета, дают основание говорить о первых конкретных результатах, наработках и накопленном опыте.

В частности, Валерий Вакульчик сообщил, что мотив убийства девочки в Столинском районе вскоре станет ясен. “В настоящее время завершаются следственные экспертизы, в том числе психологическая, которая должна дать ответ на вопрос о мотиве преступления, — отметил он.

Валерий Вакульчик также отметил, что нет никаких сомнений и в виновности фигурантов по делу “МММ-2011” в Беларуси. “В настоящее время по нему проходят пять подозреваемых, им предъявлены обвинения, они заключены под стражу”, — сказал председатель Следственного комитета.

Отвечая на вопрос журналиста “НГ” о том, почему из почти пяти тысяч письменных обращений в СК в первом квартале 2012 года треть не относились к компетенции ведомства, Валерий Вакульчик заметил: “К сожалению, понятие “профессиональных жалобщиков” коснулось и нас. Поэтому вполне резонно пояснить гражданам, с чем не стоит обращаться в Следственный комитет. Во-первых, жаловаться по уголовным делам после вынесения судом приговора, поскольку только в компетенции суда пересмотреть дело и подтвердить или отменить свое решение. Во-вторых, не стоит у нас обжаловать решения об отказе в возбуждении уголовного дела — это прерогатива прокуроров. Наконец, есть определенный процент обращений по различным бытовым вопросам, что, конечно, также не входит в нашу компетенцию. Все подобного рода обращения мы в соответствии с законом перенаправляем по адресу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter