Партнерские связи Волковысского района с регионами России сформировались на фоне многолетней дружбы

Закон сохранения партнерства

Партнерские связи Волковысского района Гродненской области с регионами России сформировались на фоне многолетней дружбы
Партнерские связи Волковысского района Гродненской области с регионами России сформировались на фоне многолетней дружбы.

Сегодня Российская Федерация — основной зарубежный потребитель продукции местных предприятий. На ее долю приходится более 80 % экспорта района. Правда, в Волковыске не привыкли измерять теплоту отношений цифрами, главное — уважение и дружеское расположение.

Многие предприятия региона еще со времен существования Советского Союза предназначались для производства продукции с целью продажи на нашем общем рынке. К примеру, завод со столетней историей “Красносельскстройматериалы”, специализирующийся на выпуске цементных строительных смесей. Именно из цемента с адресом отправки “Волковысский район, поселок Красносельский” были построены Асуанская плотина в Египте, Останкинская телебашня в Москве и Национальная библиотека в Минске. 

Сегодня предприятие стабильно поставляет в Россию продукцию высочайшего качества: цемент, известь, мелкогранулированный мел, сухие строительные смеси, асбестоцементные листы, блоки из ячеистого бетона.

Похожая судьба и у молочного комбината “Беллакт”, строительство которого началось в райцентре в 1967 году. В 1970-м предприятие, тогда известное как Волковысский молочно-консервный комбинат детского питания, было запущено в эксплуатацию. Оно всегда являлось одним из крупнейших заводов сухого детского питания на постсоветском пространстве. 

Для поддержания высокого статуса торговой марки нужно динамично развиваться.  В период с 2002 по 2008 год ОАО “Беллакт” провело крупнейшую модернизацию производства. Предприятие стало самым востребованным в городе экономическим партнером России: 

за 9 месяцев экспорт составил 33 млн долларов — более 50 % от общего экспорта в РФ. 

Далеко за пределами региона известны качество и отменный вкус изделий Волковысского мясокомбината. В Россию из Волковыска поставляются и литейное и строительно-отделочное оборудование производства машиностроительного завода и завода кровельных и строительно-отделочных машин.

Развивается сотрудничество в культурной сфере. Белорусское национальное объединение “Нёман” из Тольятти Самарской области регулярно приезжает сюда с концертными программами и частенько приглашает к себе в гости. 

В том, что Волковысская земля на редкость гостеприимна и хлебосольна, убеждает и председатель райисполкома Михаил Ситько:

— Тот, кто бывал у нас раньше, будет снова приятно удивлен. А тех, кто никогда не был, приглашаю, приезжайте! Район богат своей тысячелетней историей, древними памятниками архитектуры и культурным наследием. Искреннее уважение к желанным гостям всегда было и будет визитной карточкой нашего города.


Справка “СВ”
    • Волковысский район расположен в юго-западной части Гродненской области. Численность населения —  74 тысячи человек. 
    • Районный центр — Волковыск. Имеет город-побратим Гусев, расположенный в восточной части Калининградской области.
    • В Волковысском районе действует 15 промышленных предприятий, а сельское хозяйство представлено 3 сельхозкооперативами, 8 унитарными предприятиями. 
    • Объем экспорта в Россию за 9 месяцев 2015 года составил 57,6 млн долларов — это 81,8% от общего объема зарубежных продаж. Стабильные экономические отношения налажены с 7 Федеральными округами. Наиболее эффективно осуществляется сотрудничество с Центральным, Приволжским и Южным округами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter