С 1993 года энергоемкость ВВП Беларуси снизилась в 4,7 раза

Закон сохранения энергии

С 1993 года энергоемкость ВВП Беларуси снизилась в 4,7 раза. За три десятилетия работы Департамента по энергоэффективности сэкономлено топливно-энергетических ресурсов в объеме около 30 миллионов тонн условного топлива, а снижение энергоемкости ВВП составило примерно 70 процентов. Об этом вчера во время конференции «30 лет успеха и достижений в создании энергоэффективной страны» рассказал заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.


Он отметил, что в течение 30 лет проводится последовательная государственная политика в области энергосбережения. Принципы экономии и бережливости топливно-энергетических ресурсов стали определяющими для всех отраслей экономики нашей страны.

— Это подтверждается информацией международного энергетического агентства, согласно последним данным которого показатель энергоемкости ВВП Беларуси составил 0,141 тонны нефтяного эквивалента на тысячу долларов. По сравнению с промышленно развитыми государствами — членами ЕАЭС наша страна занимает лидирующее положение.

Так, по данным международного энергетического агентства, с 1993-го энергоемкость ВВП Беларуси снизилась в 4,7 раза, что в три раза интенсивнее, чем снижение среднемирового значения энергоемкости ВВП, и намного интенсивнее, чем сокращение энергоемкости таких экономически развитых стран со схожими климатическими условиями, как Швеция и Канада.

С 2021 по 2025 год стоит задача повысить уровень энергоэффективности во всех секторах экономики, что позволит достичь экономии ТЭР за пять лет в объеме 2,5—3 миллиона тонн условного топлива.

— Это возможно с внедрением перспективных и энергосберегающих технологий, оборудования и материалов, в том числе с углублением электрификации производств, — считает глава департамента.

По его словам, в нынешнем году необходимо сохранить долю местных топливно-энергетических ресурсов в их валовом потреблении на уровне 2022 года — 16 процентов и увеличить долю во­зобновляемых источников энергии в валовом потреблении ТЭР до 7,6 процента:

— В 2023-м ожидается достижение экономии топливно-энергетических ресурсов с помощью внедрения энергоэффективных мероприятий в объеме не менее 450 тысяч тонн условного топлива. Это позволит в этом году снизить энергоемкость валового внутреннего продукта на 0,7 процента к уровню 2022-го в условиях ввода второго блока Белорусской АЭС.


Во время реализации госпрограмм «Энергосбережение» с 2010 по 2022 год введены в эксплуатацию 327 энергоисточников на местных ТЭР суммарной тепловой мощностью 1718,7 мегаватта.

— В 2025-м необходимо обеспечить долю местных топливно-энергетических ресурсов в их валовом потреблении на уровне 16,1 процента и долю возобновляемых источников энергии в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов до 8 процентов. Так, до 2025 года запланировано ввести 62 энергоисточника на местных ТЭР суммарной тепловой мощностью 355,9 мегаватта, — проинформировал Виталий Крецкий.

К слову, сегодня в стране работает около 10,5 тысячи энергоисточников, мощность которых составляет 33,5 тысячи мегаватт. Из них 5,6 тысячи — на местных ТЭР мощностью 6,9 тысячи мегаватт, в том числе 21 мини-ТЭЦ электрической мощностью 161 мегаватт.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter