Наш эксперимент: всегда ли бутерброд падает маслом вниз

Закон съедобной подлости

Сидите вы утром с чашечкой чая и сонно тянетесь за кусочком бородинского с маслицем и колбаской… Нетвердая рука не удерживает завтрак — и он стремительно летит на пол… Этой самой колбаской в пол… И не поели, и уборка светит. Знакомая картина? Утверждение про результат полета намазанного куска хлеба — не просто одна из самых популярных научных мудростей. Это интерпретация закона Мерфи — философского принципа: все, что может пойти не так, пойдет не так. Мы решили проверить, действительно ли всегда еда падает на пол самой вкусной стороной.

Мажем все: от простого масла до лососевой закуски.

Хлеба много не бывает

Проверить известное и привычное утверждение можно только одним способом: намазывать и ронять! Глаза кассира в магазине превратились в два вопросительных знака: количество хлеба и батонов на ленте вполне бы сошло за дневной запас небольшой пекарни. А разнообразие намазок наводило на мысли о какой-то странной «сухомятной» вечеринке. 

Для чистоты пусть и наивно-бытового, но все же эксперимента летающие объекты берем разной формы: овальный батон трех сортов, черный кирпичик, ломти ржаного каравая и строгие треугольники. Это богатство заняло почти весь стол моей маленькой кухни. Первая тридцатка подопытных заранее вытащенным из холодильника маслом рогачевского производства мазалась споро, вызывая скорее голод, чем жажду науки. Фотограф придирчиво произвел рекогносцировку местности:

— Ну и куда швырять будем?

Бросаем с выдумкой: с метровой высоты, стоя на табуретке, подбрасывая над головой, скидывая со стола.

Одинаково жалко было и столешницу, и ламинат съемной квартиры, да и хозяйка жилья вряд ли бы оценила наши исследовательские потуги. Для соблюдения сюжетности народной мудрости падать бутерброды должны на пол, точнее, на подстеленную клеенку, когда-то заботливо подаренную мамой. Для начала снаряды решено сбрасывать максимально вертикально.

— Первый пошел! — радостно командует фотограф.

«Рожок волотовской», умеренно сдобренный 72,5-процентным маслицем, стремится к полу… и уверенно прирастает к нему чистой стороной.

— Вот тебе и народная мудрость… — разочарованно пробормотал фотограф.

Больше масла — легче ход

Второй бутерброд упорно повторяет судьбу экспериментального пионера. Мы уже успели заподозрить, что в конкретной кухне действуют какие-то особенные физические законы, но следующие три кусочка хлебушка послушно последовали общепринятому стереотипу поведения. Шестой испытуемый собирался упасть чистой стороной, но, столкнувшись с клеенкой, подпрыгнул и все же перевернулся. Однако счет 4:2 в пользу масла очень быстро сравнялся — следующая парочка свалилась на пол практически плашмя. Мы роняли их с метровой высоты, вставали на табуретку и даже подбрасывали в воздух — явный лидер никак не появлялся.

Вторую партию бутербродов решено было сталкивать со стола — самый частый случай в быту, когда, как утверждал великий Мерфи, «все может пойти не так». Войдя в раж, намазанные кусочки я смахивала с разной силой и в разных направлениях. Бутерброды вытворяли в воздухе немыслимые па, вели себя непредсказуемо и падали абсолютно как хотели, невзирая на философские изыскания и народные приметы. Выявить удалось только одну закономерность. Устав работать ножом, к концу второй пачки масла я сваливала на несчастный батон просто гигантские куски сладкосливочного продукта. Такие антишедевры кулинарного искусства шлепались жирной стороной на пол гораздо охотнее. Из 53 намазанных бутербродов 27 упали маслом вниз, четыре из них, отскочив, успели совершить «пробежку» по клеенке. Охотнее всего переворачивался черный хлеб, самыми строптивыми стали подопытные треугольной формы.

Падают бутерброды абсолютно как хотят.

От колбасы до творога

Не маслом единым жив бутерброд! Для чистоты эксперимента открываем и прочие прихваченные в магазине вкусности. Десятка ломтей, снабженных оранжево-розовой почти лососевой (если верить этикетке) закуской, проявляет себя послушной народной мудрости. Восемь лососевых сторон прилипают к клеенке, две — гордо сверкают собственной неповторимостью. Творожная намазка со вкусом бекона также верна традициям: 18 бутербродов падают этой самой намазкой вниз, 12 — вверх. 

Вразрез с ними выступает легкая версия со вкусом даров моря — смесь масла и чего-то мелкого, похожего, если верить товарному названию, на икру. Результат: 6 — вниз, 11 — вверх. Выручающие в любых жизненных ситуациях бутербродики с колбаской тоже ведут себя непредсказуемо. Четыре шмякаются по закону Мерфи, шесть — чистой стороной вниз, а салями разлетается так бодро, что отдельные кусочки приходится доставать из-под холодильника. Если вспомнить эпизод с толщиной масла, то думается, будь вместо тонкого ломтика салями уверенный ломоть «Докторской» — объект эксперимента ложился бы «начинкой» вниз гораздо увереннее.

Конечно, для полноценного эксперимента не хватает лаборатории и пары-тройки тысяч идеально одинаковых кусков хлеба. Но бытовые испытания бутербродной летучести привели нас с таким цифрам: из 120 ломтей условным маслом вниз упало 63 штуки. А это 52,5 процента. Вывод один: бутерброд — вещь непредсказуемая!

И немного околонаучного юмора. Есть шуточный псевдопарадокс, основанный на двух утверждениях: бутерброд всегда падает маслом вниз и кошки всегда приземляются на лапы. Противоречие возникает, если уронить кошку, к спине которой прикреплен бутерброд маслом вверх. Кто из них сдастся раньше? А еще некоторые исследователи считают: если бутерброд намазать маслом с двух сторон, то после падения он начнет кататься по полу.

Но есть и печальный вывод, который я сделала из своих бытовых исследований. Каким бы большим ни был процент того хлеба, что упал вверх маслом, когда вы решите не швыряться бутербродом в научных целях, а спокойно позавтракать, оный непременно шмякнется намазкой на ламинат. Потому что здесь наработки Мерфи срабатывают в другой своей интерпретации — той, что касается закона подлости! 

КОМПЕТЕНТНО

Геннадий Тюменков, заведующий кафедрой теоретической физики Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины:

— Человек, Homo sapiens, обитает на планете Земля и находится в ее гравитационном поле. В нем же он и потребляет свои бутерброды. Это поле устроено так, что каждое тело стремится занять положение с меньшей потенциальной энергией в каждой конкретной ситуации. Потенциальная энергия, в свою очередь, зависит от расстояния между центром Земли и центром масс тела — чем меньше это расстояние, тем меньше потенциальная энергия. Теперь перейдем к бутербродам. Так как плотность масла, сыра и колбасы (~1100 кг/м3) приблизительно в два раза больше плотности хлеба (~550 кг/м3), то при нанесении этих вкусных продуктов на хлеб центр масс бутерброда смещается в сторону оных. И чем толще слой, тем сильнее смещение. Поэтому, когда мы отпускаем бутерброд на свободу, он стремится приземлиться «начинкой» вниз и достичь состояния с минимальной потенциальной энергией!

Если вспомнить закон Мерфи в «бутербродной» интерпретации, в нем идет речь о классическом американском «вредном» бутерброде, в котором толщина добавок раза в три больше толщины хлеба. Поэтому факт приземления хлебом вверх реализуется всегда! Если взять полезный для здоровья постсоветский бутерброд с толщиной добавок, равной толщине хлеба, то данный эффект наблюдается с подавляющей вероятностью. А вот ежели обратиться к часто используемому «недобутерброду», где слой масла гораздо тоньше хлебушка, эффект переворота может и не наблюдаться.

Попробую провести аналогию с более понятной ситуацией. Мы все играли в бадминтон, но немногие задавались вопросом: почему воланчик всегда падает на землю носиком вниз? А ведь по той же самой причине: у него сильно смещен центр масс в сторону, противоположную оперению. Плюс существенная роль силы сопротивления воздуха, которая менее значительную роль, но все же играет и в судьбе бутерброда. Так что воланчик можно считать близким несъедобным родственником бутерброда.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter