Закон Республики Беларусь О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

Статья 211. Заявление о регистрации заключения брака

Начало закона...

 Статья 211. Заявление о регистрации заключения брака
Для регистрации заключения брака лицами, вступающими в брак, подается совместное заявление о регистрации заключения брака. Если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, для подачи совместного заявления, подлинность его подписи на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.
В заявлении о регистрации заключения брака должны быть подтверждены взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных статьей 19 настоящего Кодекса, а также должно быть указано, состоял ли каждый из них ранее в браке и имеются ли общие дети.
Лица, вступающие в брак, в заявлении о регистрации заключения брака указывают фамилии, которые они избирают.».
103. В части пятой статьи 214 слова «справкой организации здравоохранения» и «тяжелая болезнь» заменить соответственно словами «медицинской справкой о состоянии здоровья» и «тяжелое заболевание».
104. Часть первую статьи 219 изложить в следующей редакции:
«Регистрация смерти производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по последнему месту жительства, по месту наступления смерти, по месту обнаружения умершего, по месту захоронения умершего или по месту нахождения организации, выдавшей врачебное свидетельство о смерти (мертворождении).».
105. Статью 220 изложить в следующей редакции:
«Статья 220. Заявление о регистрации смерти
Заявление о регистрации смерти может быть сделано в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, родственниками, работниками организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, администрацией организации здравоохранения, другой организации по месту наступления смерти или по месту обнаружения умершего либо другим лицом.».
106. Статью 222 изложить в следующей редакции:
«Статья 222. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества
Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.».
107. Главу 241 изложить в следующей редакции:
«ГЛАВА 241
РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА
Статья 2241. Порядок регистрации расторжения брака в соответствии со статьей 351 настоящего Кодекса
Регистрация расторжения брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в соответствии со  статьей 351 настоящего Кодекса на основании совместного заявления супругов. Если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, для подачи совместного заявления, подлинность его подписи на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.
Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. Если один из супругов не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.
При регистрации расторжения брака в документы, удостоверяющие личность, органом, регистрирующим акты гражданского состояния, вносится отметка о регистрации расторжения брака. Если регистрация расторжения брака произведена в отсутствие одного из супругов, отметка о регистрации расторжения брака вносится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в документ, удостоверяющий личность, при обращении этого лица за внесением отметки.
В случае регистрации расторжения брака орган, регистрирующий акты гражданского состояния, извещает об этом орган, регистрирующий акты гражданского состояния, в котором производилась регистрация заключения брака.
Статья 2242. Порядок регистрации расторжения брака по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года
Регистрация расторжения брака по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по совместному заявлению супругов или заявлению одного из них.
При регистрации расторжения брака в документы, удостоверяющие личность супругов, вносится отметка о регистрации расторжения брака. Если регистрация расторжения брака произведена в отсутствие одного из супругов, отметка о регистрации расторжения брака вносится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в документ, удостоверяющий личность, при обращении этого лица за внесением отметки.
В случае регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов орган, регистрирующий акты гражданского состояния, извещает об этом другого супруга, если известен его адрес, а также орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации заключения брака.
Статья 2243. Заявление о регистрации расторжения брака
Заявление о регистрации расторжения брака подается в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации по месту жительства или месту пребывания супругов или одного из них.
Если супруг желает, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, он указывает об этом в заявлении о регистрации расторжения брака.».
108. В части четвертой статьи 225, статье 230, названии, частях второй и третьей статьи 232, названии и части первой статьи 238 слова «вне пределов» заменить словами «за пределами».
109. Часть первую статьи 226 после слова «заявителя» дополнить словами «или по месту нахождения записи акта гражданского состояния».
110. Статьи 228 и 229 изложить в следующей редакции:
«Статья 228. Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в брачных и семейных отношениях
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Беларусь правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом, иными законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.
Статья 229. Заключение браков иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь
Браки между иностранными гражданами, а также между иностранными гражданами и лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признаются на условиях взаимности действительными в Республике Беларусь, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь.
Браки между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, заключаются в Республике Беларусь органами, регистрирующими акты гражданского состояния, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об административных процедурах.
Браки между лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, органами, регистрирующими акты гражданского состояния, не регистрируются.».
111. Дополнить Кодекс статьей 2291 следующего содержания:
«Статья 2291. Заключение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства в Республике Беларусь
Браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь органами, регистрирующими акты гражданского состояния, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об административных процедурах.».
112. В статье 231:
в названии статьи и частях третьей — пятой слова «вне пределов» заменить словами «за пределами»;
часть первую изложить в следующей редакции:
«В Республике Беларусь расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.»;
в части второй слова «Расторжение браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь» заменить словами «В Республике Беларусь расторжение браков между иностранными гражданами, браков между иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь,»;
после части второй дополнить статью частью следующего содержания:
«В Республике Беларусь расторжение браков между лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, не производится.»;
части третью — седьмую считать соответственно частями   четвертой — восьмой;
в части седьмой слово «границей» заменить словами «пределами Республики Беларусь»;
в части восьмой слова «вне пределов территории» заменить словами «за пределами».
113. В статье 233:
в частях первой и пятой слова «на территории иностранного государства» заменить словами «за пределами Республики Беларусь»;
в части четвертой:
слова «на территории иностранного государства» заменить словами «за пределами Республики Беларусь»;
дополнить часть словами «(за исключением усыновления супругами, один из которых является гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь)».
114. В статье 234:
в названии статьи, частях первой и четвертой слова «вне пределов» заменить словами «за пределами»;
часть третью изложить в следующей редакции:
«Опека, попечительство над несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь, которые являются детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и находятся в детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях, в случае их выезда за пределы Республики Беларусь для получения образования и лечения в соответствующих учреждениях иностранного государства сохраняются до достижения совершеннолетия детей за гражданами и руководителями соответствующих учреждений Республики Беларусь, являющимися опекунами, попечителями детей на момент выезда детей за границу. Порядок направления таких детей для получения образования и лечения за границу устанавливается Правительством Республики Беларусь.».
115. В части первой статьи 235 слова «на территории иностранного государства» заменить словами «за пределами Республики Беларусь».
116. Статью 236 изложить в следующей редакции:
«Статья 236. Признание документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств в отношении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Республике Беларусь при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.».
Статья 2. К брачным договорам, которые были заключены и действие которых не прекратилось до вступления в силу настоящего Закона, применяются нормы настоящего Закона об изменении и (или) расторжении брачных договоров и их государственной регистрации.
Статья 3. Исковые заявления о расторжении брака, поданные в суды до 1 января 2013 года, подлежат рассмотрению в порядке, установленном на день подачи таких заявлений.
Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь до 1 января   2013 года:
обеспечить приведение актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;
принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.
Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 4, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона, а также пунктов 19 — 22, 25, 26, 94, 96, 107, абзацев третьего — пятого пункта 112 статьи 1, которые вступают в силу с 1 января 2013 года.
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко
7 января 2012 года, г.Минск.
№ 342—З

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter