В конце следующего года Белорусская АЭС выдаст в сеть первую электроэнергию

Закон превращения энергии

Строительство Белорусской АЭС завершается без непредвиденных «сенсаций». Как и предполагается скорректированным планом, первую электроэнергию станция выдаст в сеть в конце следующего года. Об этом вчера заявила на встрече с журналистами заместитель министра энергетики Ольга Прудникова, отвечая на вопрос корреспондента «СБ. Беларусь сегодня». Белорусскими и российскими строительными организациями выполнен большой объем работ: уложено около миллиона тонн бетона, смонтировано 156 тысяч тонн стальной арматуры... Энергобаланс страны на 2019 — 2020 годы, подчеркнула заместитель министра, уже формируется с учетом поступления в сеть электроэнергии, полученной с использованием ядерного топлива.

фото татьяны кондратьевой.

Пресс–конференция в БЕЛТА была посвящена открытию в Минске на следующей неделе традиционного XXIII Белорусского энергетического и экологического форума. Один из его главных посылов — как энергетика обеспечивает устойчивое развитие общества. Наработками поделятся около 300 фирм–участниц из 15 стран. Причем и Беларуси есть чем удивить гостей. Наша энергетика, пояснила Ольга Прудникова, достигла наилучших на постсоветском пространстве технико–экономических показателей. Это открывает дополнительные возможности экспорта в страны ЕАЭС, где к середине следующего года будет сформирован единый энергетический рынок. И на прибалтийский рынок поставки идут успешно, в этом году поставлено более 800 миллионов киловатт–часов энергии. Есть надежда, что к пуску АЭС будут заключены долгосрочные контракты с зарубежными потребителями.

В этой связи журналисты поинтересовались у первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, удалось ли найти взаимопонимание по экологическим аспектам строительства АЭС с литовскими соседями? Ия Малкина ответила:

— Мы в значительной степени продвинулись в информировании европейских коллег и соседей о процессах, происходящих на белорусской территории. Белорусские и литовские эксперты продолжают подготовку проекта двустороннего межправительственного соглашения по осуществлению конвенции Эспо. Есть определенный прогресс, планируем в ноябре провести очередную встречу... Надеемся, очередное совещание в феврале 2019 года стран Конвенции Эспо поставит точку в этом вопросе.

СПРАВКА «СБ»

По последним данным Международного энергетического агентства, в 2015 году фактический показатель энергоемкости ВВП Беларуси составил 0,16 тонны нефтяного эквивалента на тысячу долларов против 0,56 тонны в 2010 году.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter