Тому удивляется вся Европа, какая у «невероятных» короткая память

Закон – он есть, надо помнить

Так уж получается, что соблюдение законов ставшими бчб-инфицированными перестает восприниматься как норма жизни. Стоит лишь примерить на себя бчб – и как-то сразу превращаешься в нарушителя, а то и преступника. Сам, своими руками и в полном соответствии с изменившимся мировоззрением. Мы ж «самые демократы» – значит, сами и решаем, как теперь можно, как нельзя, примерно так.

Вот бывший посол в Аргентине – решил на казенные слетать из Буэнос-Айреса в Варшаву. А было четко сказано: в Минск. Но ему ли, на старости выслуги лет обретшему свободу, кто-то там еще будет указывать! Почему не в Рио, спросите вы, или там в Каркассон? Да бабки в Варшаве делят, потому – только туда.

Теперь он, вся семья и половина Фейсбука страшно удивлены: как так «хищение казенных средств»? Уголовная статья, вы серьезно? Так гласит закон, милые вы наши и светлые. Его нарушать не надо. Было бы.

Папа из столичного Лебяжьего решил «гульнуть», прикрывшись 9-месячным дитем, тот еще мужской поступок. Папу забрали, коляску с ребенком отвезли домой, мама в шоке: «Не могла представить, что папа, ушедший с коляской, может не вернуться, а коляску мне привезет чужой человек». Теперь представила. Жалко, что теперь, а не когда всей семьей, да с детьми (из которых делали себе щит), нарушали закон о массовых мероприятиях.

«Остановился, чтобы послушать музыку», - заявил судье отец троих детей, меломан, каких поискать. «Пришел попить чаю, были танцы», - продолжил линию другой, который своих двоих потащил аж в РУВД. Теперь дети, видимо, останутся без новогодних подарков: обоим «гулякам» присудили крупные штрафы. Не нарушайте больше.

И не врите, ведь противно слушать. «Координационный совет был создан как площадка для переговоров с целью преодоления политического кризиса», - заявили давеча не то из-под Варшавы, не то из глубин Вильнюса. Позвольте вам, неуважаемые, не поверить: «14 августа Светлана Тихановская заявила о создании совета для передачи (трансфера) власти», - вами написано на вами же созданной страничке в Википедии.

И поскольку гуайдиха выборы проиграла, то Генпрокуратура имела все основания поручить Следственному комитету возбудить в отношении ваших членов уголовное дело за «заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем».

Но всполошились они из-за того, что в процессе расследования были документированы новые факты – и теперь к «заговору» добавились «создание экстремистского формирования и руководство им», а также «финансирование его деятельности». И что не так? Заговор – был. Экстремистских формирований пока еще достаточно: вон, каждые выходные и через день по будням вылавливаем потихоньку. А кто идейный вдохновитель, а откуда идет руководство? Ну, и бабки, это ж само собой.

Гражданам страны все это и так понятно, но следователям нужны были документы – и судя по всему, они их нашли. Прокуроры возбудили еще дела. Теперь, как говорил Гоцман: «Шо деньги, Саня, деньги – мусор. Тебе вышак маячит». И об этом будет знать вся Европа, весь мир, — вот они и всполошились. А не нарушать бы...

Есть такой «юрист Михаил Кирилюк» (тоже член), так себе человек, мы о нем писали. Он у Латушки нынче «ответственный по юстиции», и вот ответственный говорит: «Цель работы обвинителей — попытка запугать политиков, юристов и гражданских активистов». И сам сбежал втихаря, да со всеми чадами-домочадцами, и патрон его из-под посольского коврика боялся нос высунуть, а туда же: «запуга-ать». Кого? Вы ж и так… уже… помойтесь, ребята.

Но «юрист» еще и вот чего придумал: «Если бы в действиях КС были хоть какие-то признаки экстремизма, прокуратура бы уже давно предъявила доказательства широкой аудитории. То, что такие доказательства не представлены, говорит об одном — их нет». Слушайте, а он правда член коллегии адвокатов с такими «юридическими» рассуждениями? А как у него так получилось, можно узнать?

В общем, закон нарушать не стоит. И правила человеческого общежития – тоже. И корпоративную этику. А то вон тутбайки стонут, будто над морем мечутся: «Что сейчас с карьерами осудивших спортсменов, спорт для них закончился?» Ну, как сказать, в общем… да. Они решили, что они уже такие невероятные, что им теперь можно все – и просчитались. Во всяком случае, карьера в белорусском – государственном от начала и до конца – спорте… какая карьера, о чем вы?

«Я достиг дна своей жизни», - заявил недавно Петтер Нортуг, двукратный олимпийский чемпион, тринадцатикратный чемпион мира по лыжным гонкам, двукратный «Король лыж» (ау, Долидович!). И сел на семь месяцев вместе с пожизненным лишением водительских прав.

Так он, заметьте, не «рэжым свергаў», не к санкциям против своего государства и народа призывал, не личным примером «у калёне гуляў». А просто быстро ездил и глубоко нюхал. И достиг дна. Всего за два года.

Боюсь я потому за наших… нежных, трепетных, светлолицых и готовых самим вморозиться в лед. Бчб – хуже коронавируса, раз вцепившись, уже не щадит никого.

А закон работает, потому что для того его люди и придумали. И работать будет. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter