Закон – имя существительное

Что мы, законопослушные граждане, знаем о прокуратуре? Немного. Надзор за соблюдением законов, следствие, гособвинения в суде... А вот интересно, кто работает в прокуратуре, от кого зависит порой судьба человека? Наш сегодняшний гость — заместитель Генерального прокурора С.В.Косуха, курирующий кадры системы...
Что мы, законопослушные граждане, знаем о прокуратуре? Немного. Надзор за соблюдением законов, следствие, гособвинения в суде... А вот интересно, кто работает в прокуратуре, от кого зависит порой судьба человека? Наш сегодняшний гость — заместитель Генерального прокурора С.В.Косуха, курирующий кадры системы.

— Степан Васильевич, современный работник прокуратуры — это... продолжите, пожалуйста...

— ...это прежде всего высококвалифицированный юрист. Но одной квалификации мало. В идеале это должен быть человек с обостренным чувством совести и справедливости. А главное, что, на мой взгляд, определяет сегодняшний авторитет прокуратуры, — высокие профессиональные и моральные качества, нравственная чистота сотрудников.

Кстати, если мы уж затронули эту тему, большинство наших проблем, какую бы сферу жизни мы ни взяли, связаны с нравственностью. А порой с ее дефицитом.

Для нас, прокуроров, очевидна зависимость преступности от уровня духовно–нравственного состояния общества. По моему глубокому убеждению, исключительно силовыми средствами преступность не остановить.

В органах прокуратуры в настоящее время работают две тысячи оперативных сотрудников. Все прокуроры и следователи имеют высшее юридическое образование. Большинство из них добросовестно и ответственно относятся к исполнению своего профессионального долга, честно исполняют обязанности на службе, не считаясь с личным временем, невзирая на трудности, препятствия, а порой и угрозы со стороны тех, кому они противостоят.

— Государство всегда высоко ценило и ценит самоотверженный труд прокуроров и следователей. Думается, в ваш праздничный день следует сказать добрые слова в их адрес...

— Мы видим и отмечаем инициативу, высокий профессионализм, добросовестное отношение прокурорских работников к исполнению служебного долга. В текущем году поощрены 120 человек.

Награждены государственными наградами начальник управления Прокуратуры Павел Киреенко, прокурор Гродненской области Василий Литвинов и старший следователь республиканской Прокуратуры Андрей Ершов. Он недавно возглавил следственное управление — одно из ключевых в ведомстве.

По результатам работы за прошлый год многим сотрудникам досрочно присвоены классные чины. А в этом году повышены в званиях или выдвинуты на вышестоящие должности ряд работников аппарата республиканской, областных и районных прокуратур. Среди них — Д.О.Костюкевич, С.А.Щура, С.А.Башун, В.Н.Белоус, Г.В.Медведская и другие.

— Степан Васильевич, какие новые подходы появились сегодня в кадровой политике органов прокуратуры?

— Мы стараемся сформировать разумное сочетание опытных и молодых специалистов, обеспечить преемственность в работе. Ставка на опыт и молодость полностью себя оправдывает. Сегодня хочется сказать добрые слова в адрес наших ветеранов Геннадия Трубочкина, Вячеслава Тереховича, Геннадия Борисова, Ивана Зуя, Федора Шедова, Галины Юнчик и многих других.

Разработана новая концепция кадрового обеспечения, направленная на создание необходимых правовых, экономических, организационных и других условий для нормального функционирования прокуратуры в современных условиях.

Широко начал практиковаться прием граждан руководством республиканской Прокуратуры непосредственно в районных центрах. Это позволяет глубже разобраться с делами на местах, внимательно приглядеться к нашим кадрам. Каждое посещение, каждая встреча с людьми — это своего рода барометр состояния прокурорского надзора в том или ином регионе.

— Степан Васильевич, по нашему разговору чувствуется, вы верите в свои кадры. Тем не менее перед законом должны быть все равны. Без оглядки на форму, звание и должность... Как в органах прокуратуры борются за «чистоту рядов»?

— Я уже говорил, что большинство наших сотрудников трудятся с полной отдачей, творчески, инициативно. К сожалению, есть факты и другого рода, когда отдельные прокуроры и следователи безответственно относятся к исполнению своих служебных обязанностей, проявляют бездушие и беспринципность, не дорожат честью прокурорского работника. Генеральным прокурором предъявляются крайне жесткие требования по обеспечению чистоты наших рядов. За совершение действий, дискредитирующих звание прокурорского работника, злоупотребления служебными полномочиями в 2005 году к дисциплинарной ответственности привлечены 18 человек, из них 8 из органов прокуратуры уволены.

— Степан Васильевич, читателей «СБ», особенно молодых, интересует вопрос: как попасть на службу в органы прокуратуры? Какие требования предъявляются к претенденту?

– В соответствии с Законом «О Прокуратуре Республики Беларусь» на должности прокурорских работников могут назначаться граждане нашей республики, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми личными, деловыми и моральными качествами. По всем лицам, желающим работать в нашей системе, как я уже сказал, принимает решение комиссия по кадровым вопросам республиканской Прокуратуры.

Претенденты вызываются на ее заседание, где проводятся собеседования, определяются уровень профессиональных знаний и готовность к работе в органах прокуратуры.

В ближайшее время планируем перейти от собеседований к сдаче квалификационного экзамена. После принятия на работу проводится стажировка в течение шести месяцев, затем — аттестация и делается окончательный вывод о возможности приема претендента на службу в органы прокуратуры.

На каждую вакантную должность прокурорского работника подбирается не менее двух кандидатов. Все необходимые документы в отношении лица, желающего поступить к нам на службу, представляются в комиссию прокурорами областей, города Минска, белорусским транспортным и белорусским военным прокурорами.

— Чтобы успешно бороться с преступностью, выполнять возложенные на прокуратуру функции, необходима соответствующая материально–техническая база. Что делается в этом плане?

— За последнее время улучшилось обеспечение органов прокуратуры компьютерной и криминалистической техникой, литературой, транспортными средствами.

Постановлением Правительства утверждена Программа строительства и реконструкции зданий органов прокуратуры республики на 2006 — 2010 годы с целью реализации мероприятий по улучшению условий труда и безопасности работников органов прокуратуры.

В ближайшие годы планируется построить и реконструировать 28 зданий прокуратур.

И конечно же, решение задач по подготовке, расстановке и использованию кадров невозможно без совершенствования системы социальной защищенности прокурорских работников, включая вопросы оплаты труда, их социального обеспечения при выходе в отставку.

— Благодарю, Степан Васильевич, за беседу. Пользуясь случаем, позвольте поздравить вас и всех сотрудников органов прокуратуры с приближающимся профессиональным праздником.

— Спасибо. Я хотел бы тоже от всей души поздравить всех работников прокуратуры страны с нашим профессиональным праздником, пожелать им доброго здоровья, счастья, понимания и поддержки близких, успехов в непростой службе на благо нашего общества и государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter