Закон и фундамент

За самовольные постройки штрафуют и в городе, и в деревне

За самовольные постройки на участках их владельцев оштрафуют и в большом городе, и в глухой деревне

Сентябрь 2009 года семья Нины Рукиной вспоминает каждый день. Пенсионерка решила переписать свой дом в деревне Крупеники Любанского района на дочь. Когда приехала комиссия по инвентаризации, оказалось, что за 17 лет владения на участке появились новые постройки: навесы, летний душ, а у дома вместо сеней — кирпичная пристройка. На месте старых бревенчатых сараев — новые, из шлака и досок, и еще один из силикатных блоков. Все это назвали «незаконными постройками». О том, что на строительство нужно было брать разрешение в райисполкоме, пенсионеры узнали из протокола об административном правонарушении, который на них составили.

Пожилые люди привыкли жить по старым деревенским устоям: моя земля, что хочу, то и строю. Но времена меняются. «Если бы знали — согласовали», — повторяют хозяева в сотый раз. Но жизнь, увы, не приемлет сослагательного наклонения. Протокол владельцы участка подписали. Сумму штрафа разглядели позже: 700 тысяч белорусских рублей.

Новая проблема на старой основе

История этого сарая стара как мир. В послевоенные годы хозяева наспех собрали из старья времянку. Когда она начала рассыпаться, ради спасения погреба на старом фундаменте построили новый из силикатных блоков. И вот — штраф.

Старики разводят руками: мол, если бы это произошло в столице или областном центре, где каждый метр на учете, тогда понятно, но в глухой деревне, которой даже нет на карте… Но эти слова делу не подмога: закон есть закон и избирательно применяться не может.

Незнание закона не освобождает…

Ситуация ясна. Посмотрим, что говорят об этом документы. Сейчас строительством принято считать не только сооружение здания от начала до конца. В это понятие входят и надстройка, и реконструкция, и даже капремонт. Так вот, на текущий и капитальный ремонты письменное разрешение брать не нужно. Под ремонт попадают окна, кровля, двери и печка. А выкопать пруд, поставить беседку или сбить из четырех досок и листа шифера навес для дров — только по согласованию с местным отделом архитектуры. Впрочем, такие тонкости современного строительства доведены далеко не до всех.

Нынешние «Нормы планировки и застройки» расписывают даже расстояние посадки деревьев до соседнего участка. Забор — целая наука. Ставить нужно так, чтобы тень от доски ни в коем случае не попала на соседский кабачок. А кто из жителей в курсе всех этих тонкостей?

По словам председателя Уречского сельсовета Евгения Ерохина, кто интересуется — всегда найдет информацию. Для этого существуют стенд и папки, раз в квартал в деревнях проходят сходы граждан, где рассказывают о нововведениях.

— Этот закон не нов, было время с ним познакомиться. За 2009 год от граждан поступило более 200 заявлений на оформление строительных работ. Но Рукина ни с кем не посоветовалась. Учитывая ситуацию, пытались помочь. Я лично ездил к судье, но отменить свое решение они не могут: дело пересмотру не подлежит, — рассказал Евгений Павлович.

Долг платежом красен

24 апреля решению суда исполнилось полгода. Из 6 протоколов о незаконном строительстве, составленных в Любанском районе в 2009 году, 5 нарушителей штраф уже заплатили.

В дом Рукиной не раз приезжал судебный исполнитель. Пока пенсионеры пытаются оспорить решение и штраф не платят. Единственная альтернатива, которую предложили им в райисполкоме, — взять рассрочку и растянуть штраф на 10 месяцев, по 70 тысяч.

На очередной встрече с главным архитектором района Николаем Бураком пенсионеры получили консультацию по утеплению дома и постройке забора. Утепление стен — это часть капитального ремонта: письменного разрешения на него не нужно. Но согласовать цветовое решение фасада все равно придется. А забор, чтобы отгородиться от шума машин, не выше двух метров.

Назовем вещи своими именами: любанский районный суд наказал стариков по минимуму. Можно ли было обойтись с ними мягче? Статья 223 Гражданского кодекса предусматривает признание права собственности на самовольную постройку в исключительных случаях, когда ее сохранение не влечет существенных нарушений норм и правил. Это как раз тот случай. Право собственности признано, но за правонарушение — штраф. Теперь нужно сделать все, чтобы подобных прецедентов не повторилось.

-----------------------------------

Компетентно

Николай БУРАК, начальник отдела архитектуры и строительства Любанского райисполкома:

— Когда видишь новое строительство, непонятно, есть на него разрешение или нет. Чтобы избежать таких ситуаций, мы периодически проводим рейды. Но люди продолжают думать, что на собственном участке можно строить все, что угодно. Пока дело не коснется проверки или продажи. Если бы к нам обратились за согласованием этого сарая, я, как архитектор, посоветовал бы выбрать другое место. Хозпостройка закрывает фасад дома, бросается с дороги в глаза. Мы бы грамотно выбрали на участке новое место. При правильном строительстве и вода в погреб не затекала бы. Тот факт, что постройка произведена на старом фундаменте, не играет никакой роли. Строительство все равно считается новым. Думаю, в решении суда пенсионерку больше смутила сумма, но выплатить ее придется.

-----------------------------------

Кстати

Если вы запланировали на своем участке стройку, порядок действий следующий. Первый шаг — подача заявления в сельсовет. Следующий — разработка проектной документации в архитектурно-планировочном бюро. Это по закону займет 15 дней или месяц (если нужны запросы о заключении санстанции и пожарной службы). Теперь можно строить и ждать приезда комиссии, которая примет объект в эксплуатацию.

------------------------------------

Фото: Виктория ТЕРЕШОНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter