Закодирован на успех...

Марлен Дитрих однажды сказала: «Дружба выше любви...» И не согласиться со знаменитой актрисой, которая, кстати, была невероятно умна, невозможно... Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Марлен Дитрих однажды сказала: «Дружба выше любви...» И не согласиться со знаменитой актрисой, которая, кстати, была невероятно умна, невозможно. Нисколько не умаляя значения любви в жизни каждого из нас, так важно иметь надежных, верных, настоящих друзей. Хотя и тут потери и разочарования неизбежны...


Позвольте я сегодня расскажу вам немного об одном своем друге. Тем более что недавно он отметил свой 50–летний юбилей. Это Дмитрий Сайков — известный врач–психотерапевт. Общаясь с Дмитрием, удивляюсь, как он все успевает, ведь в сутках только 24 часа. Очень много работает, постоянно ездит в командировки, любит рыбалку, охоту...


А недавно появилось еще одно увлечение. Очень смеялась, когда услышала с телеэкрана: «Певец и врач...» Признаюсь, запел Сайков с моей легкой руки. У меня в гостях познакомился с продюсером канала ОНТ, а тот, покоренный харизмой доктора, тут же пригласил его в проект «Две звезды». Вначале мой друг пел чудовищно, не попадая ни в одну ноту. Но, привыкший всегда и во всем добиваться успеха, стал брать уроки вокала и сегодня, поверьте мне, поет не хуже, а даже лучше некоторых артистов. И даже выпустил диск с оригинальными песнями.


Многие считают Дмитрия везунчиком: интересная и любимая работа, красавица жена, замечательные трое сыновей, верные друзья... Но много общаясь с ним, могу засвидетельствовать: все, что он имеет сегодня, — результат труда, упорства, ума, таланта и... невероятной одержимости. Да, сегодня Дмитрий Владимирович — успешно практикующий врач, и не только в Беларуси, но и в России. Он еще и бизнесмен, имеющий свой частный медицинский центр. Это сложный бизнес и не очень выгодный, требующий огромных материальных затрат. Оборудование стоит чертовски дорого. Многие центры, не успев открыться, тут же закрываются. Хотя, уверена, будущее принадлежит им: хорошая медицина должна сочетаться с отличным сервисом.


Заметила: многие знакомые с годами предпочитают больше общаться с врачами, хотя перед законами природы мы все бессильны. Хороший врач для нас полубог, спаситель, маг. А кто хороший врач? Тот, кто, как в спорте, имеет результат. Я обожаю слушать рассуждения доктора Сайкова... Он, например, считает свою любимую психотерапию гранью между искусством и наукой. Убежден: хороший врач любой специализации, даже с очень большой практикой, знаниями и умением, все равно обязан быть немного психотерапевтом. Потому что роль слова в эффекте излечения огромна. Одна и та же таблетка может действовать совершенно по–разному, в зависимости от того, что говорит врач при ее назначении. Слово может воскресить и убить пациента. А я вспоминаю историю смерти известного актера Евстигнеева. Его привезли в Лондон к знаменитому хирургу для операции на сердце. Тот столь красочно рассказал Евгению Александровичу о его скверном состоянии, что артист, обладая богатым воображением, умер, не дождавшись операции.


Моему любимому доктору удается многое... Вы думаете, это легко — вылечить от пьянства беспробудного выпивоху, который дошел уже до «заправки» своего организма денатуратом и стеклоочистителем? А как можно убедить заядлого курильщика не курить, когда его норма — 2 пачки сигарет в день?


Хочу вспомнить фразу из хорошего фильма о физиках «Девять дней одного года». Там один из героев замечает: «Если бы человечество состояло из Гусевых!» А я говорю: побольше бы таких людей, как мой друг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter