Заклейте щели — сэкономите деньги

Существуют ли какие-либо нормы при замене внешних конструкций? Если да, то что в них входит? Дело в том, что дому, где я проживаю, 50 лет. Впервые он включен в титульный список капитального ремонта на 2006 год. Пока отремонтировали только крышу. А когда дверь на моем балконе стала разрушаться и я обратилась в ЖЭС, дверь заменили. Точнее, навесили новую на петли старой коробки балконного проема. Но там получились щели. Что же мне делать?Лариса Григорьевна, г.Молодечно

Как пояснили в Минжилкомхозе, по правилам зазоры между оконными и дверными конструкциями не должны превышать 1 мм. В противном случае через эти щели в холодную пору года будет “улетать” тепло, а с ним и деньги. Так что Лариса Григорьевна должна учесть этот факт и, если щели окажутся намного больше, обратиться к мастерам, реконструировавшим балконную дверь с просьбой устранить дефект.
Но тут есть одна деталь. Прежде чем исправлять плохо сделанную, на ваш взгляд, работу, надо попробовать предварительно приготовить дверь к холодам: оклеить и уплотнить специальными утепляющими прокладками. Вполне вероятно, что после этого щели исчезнут и балконная дверь при этом будет хорошо закрываться-открываться. Кроме того, надо учитывать и то, что дерево — живой материал. При сухой, ветреной погоде оно усыхает, а при влажной — наоборот. И уменьшив сейчас зазоры, вы можете оказаться в такой ситуации: щелей практически нет, вы заклеиваете и уплотняете дверь на зиму, а она после этого плохо закрывается (лично я на себе такое испытала. — Авт.). Так что, как говорится, семь раз отмерь. В каждой конкретной ситуации нужно постараться учесть все перечисленные нами нюансы и только после этого принимать решение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter