За незначительное вознаграждение контролер рынка пускала в продажу сомнительный товар

Заклеймить обман

Говоря о взятках, зачастую имеют в виду коррупцию на многие тысячи долларов. Между тем мздоимство встречается на различных социальных этажах и передаваемые деньги могут быть не очень большими, что, впрочем, не делает эти преступления менее опасными.

Коллаж Олега Попова

Тамара Андреевна Сорокина работала заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенной на рынке в Могилеве. В ее обязанности входило не допускать в продажу мясные, рыбные, молочные продукты сомнительного происхождения. В этой должности она трудилась много лет и пользовалась заслуженным авторитетом. 

Любовь Денисова же была соучредителем процветающей фирмы, торговавшей мясом. В основном закупала оптом доброкачественную продукцию у серьезных производителей. Однако, чтобы сэкономить, выращивала скот и на собственном подворье в пригородной деревне, где проживала.

По существующему закону свиней на продажу нельзя забивать самостоятельно у себя во дворе, нужно обязательно везти живым весом на специализированную бойню, заключать договор, платить не менее 60 рублей за каждую голову. Перед убоем скот обязательно проходит ветеринарный контроль, о чем выдаются соответствующие документы, а после убоя тушу клеймят. Всей этой «бюрократии и волокиты» Любовь Денисова решила избежать, предложив Сорокиной по 50 рублей за каждую неклейменую тушу без необходимых документов, которую она допустит на прилавок.

Сорокина, хоть и прекрасно понимала, что мясо неизвестного происхождения может быть очень опасным для потребителя, тем не менее деньги от коммерсантки взяла. Кстати, знакомы они были почти два десятка лет. 

Передача ста рублей проходила в кабинете завлаба. После этого Денисова вывесила сомнительные туши в холодильник вместе со всеми остальными, клеймеными. Контролеры — Сорокина и ее подчиненные — сюда заходили, проверяли, но непорядка «не заметили». 

Другому бизнесмену, Николаю Гаврилову, также имевшему точки на этом рынке, о возможности продать свинину с собственного подворья, наверное, намекнул кто-то из коллег. Он с Сорокиной дружбы не водил. 

Но когда предприниматель выставил на продажу полтуши без документов и клеймения, предложив Сорокиной небольшую сумму за содействие, все прошло без осложнений. Деньги заведующая лабораторией взяла охотно, мясо благополучно попало на прилавок. В ее журналах никаких записей об осмотре полутуши сделано не было. 

Еще одна фигурантка уголовного дела Наталья Осипова долгое время работала продавцом на предпринимателя, а потом отделилась, зарегистрировала ИП. Стала торговать шпиком, в котором хорошо разбиралась, закупала товар на фирме. Почему-то именно с ней Сорокина была всегда очень строгой и принципиальной: прокалывала каждый кусочек сала ножом, долго нюхала, могла не допустить к продаже. С другими предпринимателями контролер вела себя мягче. 

Правда, Наталья и сама подозревала, что с ее товаром что-то не так: не походил ее шпик на продукт заводского производства. Однажды в нем была обнаружена кость — в фабричном такого не бывает. Но торговать надо было, и она пошла на поклон к Сорокиной — отнесла ей небольшой подарок. Придирки сразу прекратились. 

Вывели завлаба на чистую воду специалисты отдела ветеринарии Могилевоблсельхозпрода при обследовании рынка. Было возбуждено уголовное дело. Сорокиной пришлось тут же уволиться с насиженного места и устроиться специалистом по закупкам на частное предприятие. 

Пока шло следствие, она оставалась на свободе под личное поручительство родственников. Сорокина написала явку с повинной. Выяснилось, что взятки она брала до января этого года. 

Те, кому она помогала торговать товарами сомнительного производства, пытались, как могли, ей помочь. Поначалу в своих объяснительных все написали, что давали ей не по 50, а всего по 5 рублей. Но под нажимом улик взяткодатели были вынуждены рассказать правду. 

Как оказалось, не зря опытная Сорокина придиралась к продукции Натальи Осиповой. Директор фирмы, у которого та закупала шпик, признался: он действительно производил это сало кустарным способом, на своем подворье, что категорически запрещено. А сопроводительные документы подделывал на компьютерном оборудовании. 

МНЕНИЯ

Елена Сафонова, старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области:

— Недавно бывшую заведующую лабораторией приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок ей уменьшили на один год в связи с амнистией. Ей также предстоит выплатить крупный штраф в 450 базовых величин — 12 150 рублей. Причем наказание это довольно мягкое, учитывая ее возраст (55 лет), положительные характеристики и то, что прежде она никогда не имела конфликтов с законом. Приговор уже вступил в законную силу. Бывшая заведующая лабораторией была взята под стражу прямо в зале суда. 

Арестовано несколько автомобилей, бытовая техника осужденной. Судя по всему, и без взяток она имела неплохие доходы, жила вполне достойно. 

Она сама испортила себе жизнь. Могла через несколько лет уйти на заслуженный отдых уважаемым человеком, а теперь в силу возраста трудовая биография закончена бесславно, испорчена репутация. Наверняка она очень сожалеет о содеянном. 

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— Деньги — это неограниченные возможности. Далеко не каждый способен устоять перед соблазном. А если уж получилось в первый раз, в последующем тем более трудно отказаться. Развивается своего рода зависимость — страсть к накопительству, растут запросы. А у некоторых даже формируется синдром Плюшкина — все надо тащить в дом. Это происходит на химическом уровне: вырабатывается адреналин — чем больше денег, тем лучше у человека настроение. Некоторые даже не столько тратят свои деньги, сколько складывают их, пересчитывают, любуются банкнотами. Так что, как бы ни велик был соблазн, отказываться от взятки нужно очень решительно в первый раз — потом будет поздно. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter