Закладка аллеи, открытие детской площадки, ярмарки, пиратский квест. Толочин отмечает 590-летие

Закладка посвященной Году мира и созидания аллеи, открытие детской площадки, стоматологического отделения в ЦРБ, выставки-ярмарки и пиратский квест пройдут в Толочине 1 июля - в день празднования 590-летия города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Толочинском райисполкоме.

Фото из архива «СБ»

В праздничной программе - более двух десятков событий. Основные из них состоятся в центральной части Толочина. Начнется праздник в 10.15 с традиционного возложения цветов к братской могиле в парке "Юзефполье". Сразу после этого в центре торжественным шествием пройдут трудовые коллективы района.

"Приятно отметить, что в этом году, как и ранее, наблюдается положительная динамика экономического развития региона. За 5 месяцев этого года обеспечен рост большинства социально-экономических показателей. В частности, объем производства промышленной продукции в фактических ценах увеличен в 1,5 раза, и почти в 4 раза больше получено чистой прибыли. Сегодня экономику района представляют 16 сельскохозяйственных и 4 промышленных предприятия. Среди бюджетообразующих - Толочинский консервный завод, "Амкодор-КЭЗ", Кохановский трубный завод "Белтрубпласт". Продукция предприятий района реализуется не только в Беларуси, но и за рубежом. А сам район несколько лет подряд входит в тройку валообразующих регионов Витебской области по намолоту зерновых и маслосемян рапса", - пояснили в райисполкоме.

Передовиков, ветеранов и трудовые династии будут чествовать в полдень на открытой площадке по улице Ленина, некоторым из них присвоят звание Почетного гражданина Толочинского района.

Юбилей запомнится открытием на центральной площади памятного знака и Доски почетных граждан района. Кроме того, в городе появится особенная аллея - ее высадят в честь Года мира и созидания. Дополнительной локацией в центральном сквере станет новый детский игровой комплекс "Сказочная страна". А в местной больнице после ремонта торжественно откроют стоматологическое отделение.

С самого утра в городе будут работать тематические площадки и фотозоны, подворья сельсоветов и Свято-Покровского женского монастыря, который завораживает своими величием и красотой. Гости до позднего вечера смогут посетить торговые ряды, выставку-ярмарку "Толочин - город мастеров" и аттракционы. На улице Володарского предприятия представят сельскохозяйственную технику, а в центральном сквере борцы покажут показательные выступления. Спасатели предложат стать зрителями или участниками соревнований по пожарному кроссфиту и пройти пиратский квест "Остров 112".

Культурную часть праздника украсят выступления ансамблей во время шоу с живой музыкой. Любители футбола соберутся в качестве зрителей матча на стадионе "Мелиоратор". Вечером гостей и жителей Толочина ждут концерты артистов и молодежная дискотека.

"Ожидаем на День города более 50 почетных гостей, - отметили в райисполкоме. - Поздравить Толочин с юбилеем прибудут глава области, руководители соседних регионов и делегации из нашего побратима - муниципального образования "Великолукский район" России. Также поздравить город с юбилеем в концертной части приедут творческие коллективы Лиозненского и Дубровенского районов, артисты белорусской эстрады".

Завершится День города громко и зрелищно - в полночь небо над Толочином раскрасит праздничный фейерверк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter