“Закипятили” пламя?

Студентов БНТУ, пострадавших из-за пожара, от сдачи сессии не освободят Перед экзаменами некоторым студентам БНТУ было уготовано настоящее испытание. Вчера около 9 утра в общежитии № 6 на улице Якуба Коласа вспыхнул пожар. Из окон пятиэтажного здания, где живет почти тысяча студентов трех факультетов вуза (машиностроительного, маркетинга, информационных технологий и робототехники), валил черный дым. Молодежь высыпала на улицу в спешке — в халатах, тапочках на босу ногу.
— Все произошло так быстро, что мы не успели одеться как следует, взяли только самое ценное — паспорта, зачетки, — рассказали расстроенные студенты.
Правда, были и такие, кто захватил ноутбук, оделся по погоде и собрал полный портфель.
— Я сразу сообразил, что это надолго, а мне сегодня еще лабораторную сдавать, так что взял с собой все необходимое, — объяснил парень.
По словам студентов, пожар вспыхнул в комнате № 351, где живут три девушки с машиностроительного факультета.
— У одной из них, слышал, даже волосы обгорели, — заметил юноша, которому тоже досталось. Дым заполнил весь коридор, и парню пришлось выбираться из тьмы и гари, закрыв лицо полотенцем, чтобы не задохнуться. Лица тех, кто не проявил в стрессовой ситуации такой смекалки, были в саже.
Как выяснилось, большинство жильцов уже были на занятиях, а остальные спокойно спали — их пришлось будить ударами в дверь и криком. Как тонко подметил один из студентов, “сила голоса наших соцпедагогов способна заменить любой пожарный извещатель”.
Ликвидировать пожар и спасать студентов, которые не смогли выбраться из дыма, примчалось 8 пожарных машин, 5 автолестниц, один коленчатый подъемник, две кареты скорой помощи. За 20 минут спасатели успели потушить огонь и эвакуировать 154 человека, 28 из них — по автолестницам. Парни спускались с третьего и четвертого этажей сами, а девушкам, и без того напуганным пожаром, смелости на это не хватило — их страховали пожарные. Жительницы комнаты № 351, успевшие выскочить из пылающей комнаты, были в шоке и плакали в три ручья — их вещи, одежда сгорели.
За медицинской помощью обратилось пару человек, как сообщила медработник, в основном работники общежития, у которых из-за ЧП подскочило давление.
— Главное, что все остались живы, — подбадривал присутствующих декан машиностроительного факультета Александр Якимович. — Не волнуйтесь, вопрос с расселением студентов будет решен. Однако поблажек в учебе не будет, правила сдачи экзаменов для всех одинаковые.
Декан высказал беспокойство по поводу того, что из-за задымления пострадали работы ребят — чертежи, лабораторные, которые остались в комнатах. Студенты же (к этому времени их отправили в соседние общежития отогреваться) волновались больше за свои вещи.
После тушения пожара работники МЧС проверяли помещения, выливали на улицу использованную для тушения огня воду, выбрасывали остатки от сгоревших кроватей, стульев, бытовой техники, клочья одежды, распахивали окна.
По словам спасателей, комната, где изначально вспыхнул огонь, полностью выгорела — полы-то деревянные. Пострадали также соседние и верхняя комната (сгорели двери), этажи с третьего по пятый закопчены. Так что “шестерке”, разменявшей пятый десяток, предстоит косметический ремонт.
— Установлена предварительная причина пожара — огонь вспыхнул от включенного кипятильника, оставленного в комнате без присмотра, — сообщил пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Александр Лапаник. — Впрочем, группа проверки еще работает. Если предварительная версия подтвердится, то виновный будет привлечен к административной ответственности и заплатит 30 базовых величин штрафа. Также администрация пострадавшего общежития может подать иск в суд на возмещение ущерба.
— Пока ведется проверка, руководство не решило, будет ли предъявлять претензии к студенткам,— сказал директор студгородка БНТУ Анатолий Жук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter