Закинул абонент сеть...

В последнее время создание домашних компьютерных сетей приняло невиданный размах...
Факт...

В последнее время создание домашних компьютерных сетей приняло невиданный размах. По некоторым данным, только в Минске больше 1.300 таких сетей, услугами которых пользуются десятки тысяч человек! Обычно объединение компьютеров в единый «организм» — дело рук энтузиастов–любителей. Допустим, студент технического вуза сумел правильно провести кабель и подключить оборудование. А если нет? Кто гарантирует безопасность?

...и комментарий

— Действительно, вряд ли специалист–профессионал возьмется утверждать, что из–за неправильно установленной сети, к примеру, не произойдет короткое замыкание в электропроводке, — подтверждает начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак. — Неумелые действия при строительстве и эксплуатации сети даже могут спровоцировать пожар. Есть проблемы и иного характера. В домашних сетях не только обмениваются фильмами и музыкой, но и очень часто используют возможности для более дешевого выхода в Интернет. Бывает, один из пользователей покупает пакет услуг ADSL, а потом за деньги предлагает подключиться коллегам из компьютерной сети. Между прочим, это уже незаконная предпринимательская деятельность! Тем не менее Минсвязи не будет ликвидировать домашние компьютерные сети. Абоненты сами должны понимать, что легализация в их же интересах.

Сделать это можно несколькими способами. Например, обратиться к любому из 120 операторов электросвязи, у которого есть соответствующая лицензия. Он поможет привести компьютерную сеть в соответствие с нормами и правилами, оформить все необходимые документы, а впоследствии будет обслуживать сеть, защищать от хакерских атак и т.д.

— Впрочем, есть и другой выход — можно зарегистрироваться как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получить лицензию Минсвязи и предоставлять эти услуги на законных основаниях, — продолжает Юрий Николаевич. — По–моему, это честный и цивилизованный подход.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter