Ах, как потирали в среду вечером руки на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме любители скандалов!

Захромавшая история

Ах, как потирали в среду вечером руки на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме любители скандалов!
Ах, как потирали в среду вечером руки на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме любители скандалов! Как же, как же! Аккредитованные на континентальном балу журналисты, забыв о всяких «сенкью», «мерси», «данке» и прочих светских манерах, поделились на два лагеря и едва не пошли стенка на стенку. Причем с событиями на стадионе «Олимпийский» сей эмоциональный срыв был связан только по касательной.


Но мир явно сошел с ума, если вместо того, чтобы следить за честной борьбой честных спортсменов, все и вся в среду сконцентрировались на второсортной российской атлетке Юлии Степановой, стартовавшей во втором квалификационном забеге на дистанции 800 метров. Если совсем кратко, то ее история такова. Степанову изловили на применении допинга, дали 4 (!) года дисквалификации, но после того, как она стала информатором ВАДА, дивчину простили и даже приголубили выступлениями под нейтральным флагом. Вот этого многие не понимают и в Европе!

Разве факт сотрудничества со следствием вправе отменить факт допингового грехопадения самой Юлии?! А еще больше страсти накалились, когда «звезда дня» засбоила на дорожке, захромала, заковыляла, перешла на шаг и вовсе не финишировала. Вот тут раздались вскрики, чья суть в присказке «Бог не Тимошка — видит немножко». Они, разумеется, пришлись не по нраву тем, кто через Степанову мечтает проучить Россию, и началась грызня на повышенных тонах, которая и позволила потирать руки любителям таких склок.

Все бросились в микст–зону для интервьюирования Юлии, которая рассказала о травме, о порванной связке, об обезболивающих уколах и все–таки о надеждах выступить в олимпийском Рио. Пусть надеется. Но чем меньше о ней будут говорить, тем лучше для всей легкой атлетики. Возить ее по городам и весям в качестве наглядного пособия и информатора ВАДА, рассказывающего о последствиях допингового залета, было бы верно. Допуск на старт дискредитирует саму идею борьбы с допингом.

Но вымыли руки — и хватит. В конце концов, мнение Сергея Довлатова о тургеневских девушках («всем хороши, но нет никакого желания познакомиться») можно использовать и в этом случае. Пусть при развороте на 180 градусов. Тем более что в среду Европа знакомилась с милейшими белорусскими мадемуазелями, пробившимися в полуфинал своих дисциплин. Эльвира Герман на дистанции 100 метров с барьерами установила юниорский рекорд страны, но больше говорила об олимпийском квалификационном рубеже — 13,00. Получилось ли у Эльвиры пробиться в Рио, стало ясно вчера, когда на «Олимпийском» состоялись вначале полуфинальные забеги, а потом и медальный спор. Уточним, что, кроме Герман, у белорусов имелись еще два, причем гораздо более явных наградных шанса — Алина Талай и Екатерина Поплавская. Они пропустили бег в среду как лидеры сезона в Старом Свете. Конечно, в спорте, и особенно в барьерном беге, возможно всякое, но по итогам среды просто не виделось, кто способен помешать той же Талай...

Евро продолжает свое шествие. И белорусские перспективы четвергом не исчерпаются. Пятница будет красна квалификацией мужчин–молотобойцев, а это и опыт Ивана Тихона, и молодость Павла Борейши. Финал богатырского приключения в воскресенье. Суббота же — финал в мужском тройном прыжке. Да и прыгунья с шестом Ирина Яколцевич проникла в финал, чего не было со времен привлеченной в наши ряды россиянки Анастасии Шведовой. Глядишь, вырастят в Гродно свою Исинбаеву.

Макс СТРЕЛКОВ из Амстердама специально для «СБ».

Преодолели планку


Кроме Ирины Яколцевич, в утренней программе второго соревновательного дня в финальный раунд прошла и метательница копья Татьяна Холодович, ставшая единственной представительницей Беларуси в этом виде программы после того, как Татьяна Корж из–за недомогания не смогла выйти на старт. Холодович была далека от своего лучшего результата — 65,10 метра, отправила снаряд всего на 59,37 метра, но тоже попала в число претендентов на награды.

 
Максим Нестеренко, Дмитрий Плотницкий и Ирина Яколцевич.

Почти на четыре часа растянулась квалификация у мужчин в тройном прыжке. Соревнования задерживали из–за технических неполадок. И все же двум нашим атлетам удалось пройти отбор — в финале выступят Максим Нестеренко и Дмитрий Плотницкий.

Татьяна ПАСТУШЕНКО.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter