Захотелось капусты?

Иногда так хочется морской капусты, что невозможно удержаться. Откладываю все дела и иду в магазин покупать ламинарию. Съем порцию — сразу становится приятно и радостно. Скажите, почему нас иногда так тянет на какой-либо продукт? Екатерина РОМАНОВСКАЯ, г.Могилев

Скорее всего, так ваш организм реагирует на нехватку определенных витаминов и минералов, которая влечет за собой определенные изменения во внутренних органах. А вообще неуемная тяга к тому или иному продукту сигнализирует о нарушениях обмена веществ и начале заболевания.
Если организм, например, испытывает дефицит калия, человека, вероятнее всего, потянет на бананы. Иногда такое желание возникает из-за приема мочегонных или гормональных препаратов.
Если же за один присест “уговорите” целый лимон, наверняка у вас не все в порядке с желчным пузырем или печенью.
Люди, страдающие гиперхолестеринемией — повышенным уровнем холестерина в крови, обожают яблоки. Этот же плод очень “уважают” сердечники, организм которых настойчиво требует кальция, магния, фосфора и калия. Аминокислоты, присутствующие в этих плодах, благотворно влияют на ритмичную работу сердечной мышцы.
Поскольку вас тянет на морскую капусту, советуем: проверьте щитовидную железу. Капуста насыщена йодом, дефицит которого может быть обусловлен болезнью.
А вот белокачанной очень хочется больным, страдающим нарушениями работы кишечника.
Когда же ни с того ни с сего захотелось съесть яичницу, скорее всего, вашему организму не хватает жиров и холина, который помогает расщеплять их.
Если взрослые не могут себе отказать в молоке и молочных продуктах, причем употребляют их с большим удовольствием и регулярно, значит, испытывают дефицит кальция. В молоке присутствуют аминокислоты, в том числе триптофан, обладающий сильным успокаивающим действием. Поэтому “белые продукты” необходимы людям возбудимым, с истощенной нервной системой, постоянно испытывающим стрессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter