“Захотели енота, а он, оказалось, кусается”. В Минске проходит международная выставка-шоу грызунов

Хомячий боулинг, полоса препятствий для крыс и костюмированное шоу -- вариантов, чем развлечь малышей на выставке-шоу грызунов, которая проходит в эти выходные в минском Дворце спорта, немало. Побывать здесь полезно будет и взрослым -- можно пообщаться с заводчиками и узнать, как правильно содержать таких домашних питомцев. Подробности -- в репортаже корреспондента sb.by.

На подходе к выставке меня ожидает сюрприз: захожу  в фойе Дворца спорта и слышу раскатистое “Ку-ка-ре-ку”. Поначалу решаю, что ошиблась входом, но нет, все верно -- выставка-шоу грызунов. Мои сомнения рассеивает администратор мероприятия Елизавета Синицкая:

- В этот раз у нас расширенная экспозиция - представлены еще и декоративные птицы в количестве 30 голов. Заводчики изъявили желание поучаствовать, мы решили организовать площадку и для них. Интерес к птицам есть. Тем более, что на выставке представлены редкие породы, например китайская шелковая - элитные экземпляры. Владелец даже в Германии их выставляет. Также представлена  агроэкспозиция мясных кроликов - 50 голов, приехал эксперт из Латвии. И, конечно, мелкие декоративные животные - их у нас сейчас 70.



Чтобы попасть на выставку, нужно купить билет - взрослым он обойдется в 5,5 рубля, детям от 3 до 12 лет - 4,5 рубля, малыши до 3 лет могут пройти бесплатно. На входе в выставочную зону посетителей встречает один из фаворитов экспозиции - енот Веня. Стоит зверьку повернуться мордочкой к гостям, на него устремляются камеры смартфонов.

- Мама, такой хорошка! Хочу себе такого! - восторженно восклицает девочка на вид лет четырех. Мама улыбается и берет дочь за руку -- мол, пойдем посмотрим, что там дальше. Енота малышке, судя по всему, не видать.


Впрочем, это, возможно, и правильно. Веня тому пример. У него непростая история: его нынешней хозяйке Светлане Плешкан он достался всего две недели назад - прошлые хозяева от него отказались:

- Отдали его бесплатно, лишь бы избавиться. Еноты тяжело поддаются дрессировке. Все, что мы видим на видео в интернете, - это жесткая цирковая дрессура. На деле приручаемость у них плохая, редкий енот может быть одомашнен. Такое животное надо брать осознанно, зная его повадки и понимая особенности содержания. Иначе берут “мимишку”, а потом оказывается, что он и кусается, и квартиру вверх дном поднимает.



Рядом с енотом расположился еще один популярный стенд - и снова с подопечными Светланы Плешкан. Это хорьки - Жорик и Рыжик. Они на выставке без клеток, обработав руки хлоргексидином, зверьков можно не только погладить, но и на руках подержать, чем охотно пользуются самые юные посетители. Светлана Плешкан объясняет - в отличие от енотов, хорьки очень удобные животные:

- Они спят по 20 часов в сутки, бодрствуют только 4. Хорек не грызун. Ему не нужны ваши провода, это хищник. Шкафчики открыть, в холодильник залезть - вот это он может. Кормить его следует мясом, яйцами. Если енот ест все, то хорек - нет.

Ольга Анатольевна объясняет - заводить хорька можно даже семьям с детьми, но малыши должны быть не младше 5 лет:

- Хорек - это все-таки не котик. Его если за хвост потянешь, он сдачи даст.



Отправляюсь изучать экспозицию дальше и не могу пройти мимо кроликов. Их к слову, как и многих других, на выставке можно не только посмотреть и потрогать, но и купить. Ирина Лебедева, владелица питомника “Крошка-кролик”, рассказывает:

- У меня пятеро детей, и несколько лет назад они захотели кролика. Так мы и начали этим заниматься. Пять лет назад приехали на выставку впервые с одним-единственным кроликом. Сейчас уже с  восемью. Привезли новые породы - из Уфы, Ростова-на-дону, Белгорода. Показываем людям то, что они больше нигде не увидят.

У Лебедевых свой дом, а для кроликов они построили отдельный бревенчатый мини-коттедж -- там есть окна, двери, отопление, просторные вольеры:

- Мы его так и называем - кроличий дом.


Разговор с Ириной прерывает молодая пара - это покупатели, пришли забирать выбранного кролика. К покупке семья подготовилась: с собой переноска и все необходимое для нового друга.

Юлия и Виктор с 13-летним сыном Максимом и 4-летней дочкой Машей тоже планируют уйти с выставки не с пустыми руками -- на соседнем стенде присматривают морскую свинку.

- Это подарок сыну на День Рождения, - рассказывает Юлия. - За котиком или собачкой достаточно сложно ухаживать, а с морской свинкой, как нам кажется попроще. Правда, раньше у нас не было грызунов, это первый опыт. Немного волнительно.

Максим говорит, что с морской свинкой играл в гостях у подруги:

- Они очень милые и прикольные, я буду о своей заботиться. Уже рассказал друзьям, что скоро у меня появится морская свинка.

Еще один необычный вариант домашнего питомца...ежики! Их на выставку привезла Ольга Климович - владелица питомника “Ежкин кот”. Интерес к зверькам появился после необычной истории:

- К нам на даче стал прибегать ежик. У меня большущий питомник кошек, и мы заметили, что ежик залазит в тарелку к котам и с удовольствием грызет этот корм. Выгонять мы его не стали. Потом на две недели уезжали на море, и дети накрасили ежику коготки красным лаком. И выпустили гулять. Через две недели мы вернулись. В этот же вечер пришла ежишка. Посмотрели - ногти красные, значит, наша. Мы поняли, что ежи сообразительные и осознали, что нам нужен ежик. Но с учетом того, что лесные ежики живут только в лесу, забирать в город и мучить это животное мы не стали. Но я увидела в интернете, что существуют домашние - африканские карликовые ежи. Тогда их в Беларуси не было ни у кого, я первая их привезла.



В отличие от привычных “диких” ежей, африканские карликовые меньше размером и они не спят зимой. Зато с удовольствие бегают по колесу: за ночь пробегают 8-10 километров, рассказывает Ольга:

- Одни из моих покупателей установили счетчик на колесе. Оказалось, скорость ежиков - 8-9 км в час, за ночь пробегают до 15 километров. Что касается иголок, если ваш ежик вас не боится, он сложит колючки. А вот тыкать в него сверху пальцами нельзя: у него рефлекс - в природе их за загривок хватают дикие животные. Они, естественно, прыгают и топорщат иглы. Поэтому правильно брать ежиков так: аккуратно взять под животик, перевернуть  иглами на ладошку. Когда ежик вас увидит, он иглы сложит.

Содержание и уход очень простой - ежики не бегают по квартире, им нужно свое место. Кушают они сухой корм для котят премиум-класса. Раз в две недели надо давать насекомых, там содержится хитин, который очень нужен для игл. Живут ежики от 7 до 10 лет.

- Недавно мы привезли из США редкого черного ежа, - рассказывает Ольга. - Мы уже занимаемся выведением ежей определенного окраса, типа. Цены разнятся. Есть и за 500 долларов - я таких привожу. Есть по 150, а в основном маленький ежонок стоит  50-80 долларов.


Я слышу, как в микрофон объявляют о старте хомячьего боулинга. Спешу к зоне с импровизированной сценой - еще когда читала программу выставки, воображение рисовало самые разные варианты того, как может выглядеть хомячий боулинг. Оказалось, зверьков помещают в пластиковый шарик и кладут шарик между кеглями. Передвигаясь, хомячок сбивает кегли - для победы сбить их нужно как можно больше. Атмосфера у “арены” веселая и несколько напряженная: юные зрители поддерживают зверьков, а больше всего за них болеют хозяева.

Посмотреть довелось и на крысиное аджилити - зверькам нужно было как можно скорее преодолеть “мостик” в виде палки, обвитой бечевкой. Победителем оказалась четырехмесячная декоративная крыса по имени Нокс, преодолевшая дистанцию за 10 секунд. Хозяйка Наталья рассказала, что к конкурсу не готовилась:

- Крыс можно дрессировать, я этим занимаюсь, но в части трюков - провороты и прочее.

Нокс - не единственный питомец Натальи. Крысами девушка увлекается уже пять лет:

- Я не живу с родственниками, но знаю, что у многих близкие не принимают такого увлечения. Мол, крысы - это же фу, подвалы, грязь. На самом деле это не так.


Здесь уж, как говорится, на вкус и цвет. Кто-то, например, предпочитает держать дома улиток - и находит в этом свое удовольствие. К слову, такие питомцы на выставке тоже нашлись. Огромные улитки с очень красивыми раковинами - как объяснила мне стоящая за стендом  Мария, это африканские улитки архахатины:

- Они любят тепло, живут как домашние питомцы. Неприхотливы. Едят почти все овощи и фрукты, кроме цитрусовых и некоторых других. Живут до 6 лет. Многим нравится наблюдать за ними, держать их на руках - от этого люди релаксируют. Цена зависит от вида, размера, возраста, генов, питомника - обычно от 50 до 100 рублей. В Беларуси пока интерес к ним невелик.

Как бы то ни было, выставка - отличная возможность посмотреть и познакомиться ближе с необычными вариантами домашних питомцев. В том числе, если обзаводиться новым другом не планируете. Ведь даже непродолжительное общение с братьями нашими меньшими гарантированно поможет поднять настроение в хмурый февральский день.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter