Заходите, открыто!

На всех Олимпийских играх церемония открытия — один из самых тщательно охраняемых секретов...

На всех Олимпийских играх церемония открытия — один из самых тщательно охраняемых секретов. Пекинская Олимпиада — не исключение. Олимпиада стартует сегодня, а потому организаторы приоткрыли завесу тайны — уж слишком велико нетерпение. К тому же десятки тысяч (без преувеличения) людей главную часть — красочное шоу продолжительностью в один час уже видели: на генеральные репетиции билеты распространяли (не продавали!) среди передовиков (производства, учебы и т.д.). Расскажу немного и о том, что вы сможете увидеть сегодня по БТ начиная с 15.00 по минскому времени. Церемония продлится три с половиной часа. Но еще до ее начала в течение 75 минут вокруг главного стадиона «Птичье гнездо» будет проходить, если можно так выразиться, «разогрев»: 28 народных коллективов познакомят мир с искусством национальных меньшинств Поднебесной.


Официальный отсчет начнется в 19.56, церемония стартует ровно в 20.00 по китайскому времени — о ее начале возвестит голос древнего ритуального барабана фоу. Первая часть продлится 14 минут, она включает приветствие, демонстрацию олимпийских колец, внос и подъем национального флага КНР и исполнение национального гимна.


Вторая часть — красочное шоу «Красивая Олимпиада» сама будет состоять из двух частей: первая — «Великолепная цивилизация» — посвящена великой культуре (материальной и не только) древнего Китая, а другая — «Чудесные времена» — покажет развивающееся современное государство. Во время шоу вы увидите множество уникальных, исключительно китайских вещей: живописные полотна, свернутые в свитки, яркие краски и цвета, каждый из которых имеет свой смысл. В представлении будут участвовать 15 тысяч человек — профессиональные артисты, студенты и военные. «Это будет история Китая, рассказанная на понятном миру языке», — заверяет Чжан Хэпин, директор департамента церемоний открытия и закрытия пекинского оргкомитета.


В конце представления прозвучит главная олимпийская песня, ее исполнят весьма популярный китайский певец Лю Хуань и британская дива Сара Брайтман. Оргкомитет пекинской Олимпиады проводил песенный конкурс в течение четырех лет, слова и музыку песни–победительницы до сих пор держат в секрете, она не звучала во время репетиций.


После шоу начнется официальная часть, которая продлится два с половиной часа. После приветствий председателя оргкомитета игр XXIX Олимпиады Лю Ци и председателя Международного олимпийского комитета Жака Рогге Председатель КНР Ху Цзиньтао объявит Олимпийские игры открытыми и на стадион выйдут спортсмены 205 стран и регионов. Идти они будут не в порядке, установленном английским алфавитом, как было на предыдущих Играх, но в соответствии с китайскими иероглифами. Порядок определяется последовательностью и количеством ударов кистью при написании названия страны, переведенного на китайский язык, — так что ждите сюрпризов. Например, вслед за делегацией Греции, которая по традиции открывает парад атлетов, на стадион выйдут представители Гвинеи (ее название по–китайски звучит Ji — «цзи» — и пишется двумя ударами), а перед китайской делегацией будут маршировать атлеты из Замбии, чтобы написать ее имя Zan — «цзань», нужно 14 ударов кистью.


Последним (по очередности, но никак не по красоте и важности) пунктом церемонии открытия станет праздничный фейерверк. Китай — родина пороха и фейерверков, и организаторы Олимпиады не упустят возможности напомнить об этом. Обещают разноцветный огненный спектакль, причем не только в конце, но и по ходу церемонии. Специальные пушки установили не только вокруг стадиона, но и вдоль центрального меридиана, который пересекает город с юга на север, чтобы яркими небесами могли насладиться не только спортсмены, но и все жители города. В небо взлетят 30 тысяч зарядов.


Остается только одна, нет, все–таки две (или даже три, если считать олимпийскую песню) тайны церемонии открытия: кто будет последним факелоносцем и как именно будет зажжен огонь Олимпиады. Ясно только, что факел не понесут ни баскетболист Яо Мин, ни барьерист Лю Сян — два самых знаменитых спортсмена Китая. Причем Лю Сян сам от этой чести отказался, объяснив свое решение тем, что репетиции слишком отвлекут его от тренировок. Так что интрига сохраняется.


Ожидается, что церемонию открытия по всему миру увидят одновременно 4 млрд. зрителей — самое большое количество в истории.


Beijing huan ying ni! — Пекин приветствует вас.

 

На снимке: звуки ритуального барабана фоу известят о начале церемонии открытия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter