Завтра в Гродно открывается фестиваль национальных культур

Заходите на наше подворье

В БЕЛАРУСИ проживают представители 141 национальности, и 37 из них будут участвовать в фестивале, который завтра пригласит гостей уже в 12–й раз. Однако прежде чем обосноваться в одном из 19 национальных подворий в центре Гродно, желающим пришлось пройти достаточно требовательный отбор. Авторитетные в области культуры и искусства региональные комиссии пропустили лишь каждого второго–третьего из всех заявившихся. В итоге демонстрировать многочисленным гостям фестиваля национальные песни и танцы, обычаи и наряды, угощать оригинальными блюдами будут около 800 тех, у кого это получается наиболее талантливо, ярко и весело. Сколько же из них представляют культуру наций и народностей, населяющих Россию? Вот что рассказала корреспонденту «СОЮЗа» одна из организаторов фестиваля Ольга Богданович:

— Народы и народности России среди участников фестиваля уступают по представительству только коренной нации, белорусам. Смотрите, русских выступать на форуме будет 27 человек, чувашей и мордвинов — около 20, татар и башкир — 15, примерно столько же дагестанцев... О традициях и искусстве своих народов они будут рассказывать, петь и танцевать на четырех подворьях. Задорные русские частушки споет Мария Лутовинова. Выступят также гродненский коллектив «Гармония» и хор Никитина из Минска. Увидят зрители и казачьи танцы и песни.

фото ВИТАЛИя ГИЛя

Фестиваль стал уже и знаковым общественным явлением. Сюда традиционно наведываются представители дипломатических миссий, аккредитованных в Минске, приезжают по приглашению из соседних стран делегации городов–побратимов. О поддержке фестиваля заявило, в частности, российское посольство, сообщили организаторы феста. Ждут в Гродно и российских туристов. Благо, чтобы приехать сюда не требуются визы.

Чем же фестиваль удивит на этот раз зрителя? Разумеется, устроители пока все карты не раскрывают. Но некоторыми новшествами уже заинтриговали. Так, обещана механическая диорама, включающая 12 кукол в национальных нарядах — по числу состоявшихся фестивалей. Раз в час они будут исполнять художественные номера в центральном парке имени Жилибера, а потом это механическое чудо навсегда останется в городе. Также можно будет прокатиться в «кофейном» троллейбусе — и бодрящий напиток испить, и город посмотреть. А 3 июня на знаменитом Августовском канале пройдет содержательная программа с туристско–развлекательным уклоном.

Досье «СОЮЗа»

Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно раз в два года. А в минувшее воскресенье в Докшицах Витебской области в третий раз прошел праздник национальной белорусской культуры. Среди 300 участников наиболее популярным оказался конкурс «Играй, гармонь».

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter