Заходите к нам во двор

В московском районе Новые Черемушки «поселились» зубр и аисты

В московском районе Новые Черемушки «поселились» зубр и аисты


ЕСЛИ на улицах Москвы встретите зубра — не удивляйтесь. Скорее всего вы находитесь в районе Новые Черемушки, еще точнее — в «Белорусском дворике». Идея его строительства возникла в прошлом году в ходе проведения Дней Гомеля в Москве, на реализацию которой ушло чуть меньше года. Зубр же является частью скульптурной композиции, представляющей животных Полесья. По соседству с ним расположились ежики и лягушки.


Найти «Белорусский дворик» легко — его парадная часть с фонтаном в центре находится напротив управы района Новые Черемушки. Фонтан украшают бронзовые аисты — традиционный символ синеокой — работа гомельского скульптора Дмитрия Попова. По периметру парадной части — тротуарная плитка с белорусским орнаментом и скамейки производства гомельского литейного завода «Центролит». Игровая часть дворика отделена аркой с изображением гербов Гомеля и Гомельской области. На ее территории благоустроенные спортивная и детская площадки с «малыми архитектурными формами» — горками, качелями, тренажерами, песочницами и декоративными фонарями.


Гомельский архитектор дворика Валентина Строкова не сомневается в том, что проект привлечет к себе внимание и станет для жителей района одним из любимых мест отдыха.


При проектировании «Белорусского дворика» институт «Гомельгражданпроект» постарался учесть все пожелания российской стороны. В частности, по максимуму сохранить зеленые насаждения. Работники строительного треста N 14 в свою очередь использовали экологичные материалы.


Остается только добавить, что это ответный подарок гомельчан москвичам к Дню рождения российской столицы. В 2008 году в Советском районе города Гомеля появился красивый и современный «Московский дворик» — как своеобразный символ сотрудничества Юго–Западного округа Москвы и Гомельской области.


ГОМЕЛЬ — МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter