Захарова: в декабре Дания отказала России в правовой помощи в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Дания ответила в декабре отказом в предоставлении России правовой помощи в расследовании терактов на «Северных потоках». Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, пишет ТАСС.


«Мы получили от Дании в декабре отказ Генеральной прокуратуры этой страны в ответ на обращение Генеральной прокуратуры РФ о правовой помощи в расследовании диверсий на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», – отметила она. – Это не вызвало у нас удивления: мы предполагали, чем это закончится. Все это лишь подтвердило курс датских властей на сокрытие правды об истинных заказчиках и исполнителях теракта. Датская сторона, как и в марте текущего года, сослалась на абсурдное утверждение о том, что исполнение российского запроса якобы может поставить под угрозу безопасность Дании».

Поведение датских властей в истории с «Северными потоками» все больше напоминает «какой-то театр абсурда», заметила официальный представитель российского дипломатического ведомства.

«Несмотря на создающиеся препятствия, российская сторона продолжит добиваться эффективного, прозрачного и деполитизированного расследования терактов с участием компетентных российских ведомств и ПАО «Газпром», задействуя в том числе международные структуры», – добавила Мария Захарова. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter