Захарова рассказала о приоритетах России во время председательства в Совбезе ООН

Российская Федерация в апреле начнет председательствовать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, в этот период будут подняты темы регулирования экспорта продукции военного назначения и защиты Устава ООН.

Фото из архива «СБ»

Россия во время председательства в Совбезе ООН инициирует открытые дебаты на тему "Эффективная многосторонность через защиту Устава ООН", направленные на сохранение принципа равенства государств, подчеркнула Захарова:

– Указанный сюжет приобретает все большую актуальность на фоне попыток ряда стран подчинить ООН исключительно своим интересам, а в дальнейшем подорвать "ооноцентричную" систему международных отношений, подменив ее одиозной концепцией миропорядка, основанного на правилах. Напомню, правил этих никто никогда не видел, они нигде не прописаны, и это все слово, за которым скрывается собственная исключительность в первую очередь Соединенных Штатов из каких-либо связывающих и обязывающих норм, правил и законов.

Также в первой декаде апреля Российская Федерация намерена провести заседание Совета Безопасности ООН на тему "Риски, порожденные нарушением договоренностей по регулированию экспорта продукции военного назначения". "В нынешних условиях убеждены в необходимости тщательного анализа последствий несоблюдения контрактных обязательств по так называемому конечному пользователю при поставках продукции военного назначения, равно как и обсуждения путей противодействия подобным деструктивным шагам", – сказала Захарова. 

Тема поставок продукции военного назначения неоднократно поднималась МИД России как проблемная. В частности, в марте 2022 года внешнеполитическое ведомство РФ публиковало официальный комментарий, в котором указывалось, что поставщики чувствительных видов вооружения на территорию Украины не могут не осознавать "растущей угрозы попадания этого высокоточного оружия в руки террористических элементов и бандформирований не только в Украине, но и в Европе в целом". МИД заявлял, что в западных столицах грубо игнорируют целый ряд международных договоренностей, нацеленных на минимизацию рисков попадания переносных зенитных ракетных комплексов в руки террористических и криминальных элементов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter