Захарова: поставки оружия Украине затягивают конфликт и делают поставщиков соучастниками

Наращивание военной помощи Украине ведет к затягиванию кризиса и делает поставщиков вооружений соучастниками военных преступлений. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, пишет ТАСС.


«Запад продолжает накачивать оружием режим [президента Украины Владимира] Зеленского и становится соучастником его чудовищных преступлений, – отметила она. – По сообщениям французских СМИ, в Париже анонсировали создание так называемой коалиции «Артиллерия для Украины», целью которой является усиление поддержки киевского режима в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Судя по всему, в Париже упорно не хотят понять, что наращивание военной помощи режиму Зеленского ведет не только к затягиванию украинского кризиса, но и к гибели французских граждан».

В этой связи официальный представитель дипломатического ведомства России напомнила о том, что 16 января в результате российского ракетного удара по базе иностранных наемников в Харькове погибли около 60 французских «легионеров» и еще 20 были ранены. «Неуклюжие попытки властей Франции скрыть это от общественности ни к чему не приводят, потому что все тайное становится явным, – продолжила Мария Захарова. – Но вопрос не только в гражданах Франции, вопрос в том, что они не смогли бы это сделать, если бы не те самые рекрутинговые агентства и проактивные действия официального Парижа по помощи киевскому режиму в найме собственных французских граждан на территории Франции».

Коснувшись обещанных поставок вооружений в Украину, дипломат сообщила, что «Франция намерена расширить производство самоходных артиллерийских установок Caesar и поставить ВСУ в 2024 году 72 таких аппарата». «В милитаристском угаре президент Франции Эммануэль Макрон заявляет о недопустимости победы России и обещает отправить в Украину около 40 ракет дальнего действия «Скайп», сотни авиабомб, а также другого оружия», – добавила официальный представитель МИД РФ.

«Хочу напомнить Макрону и всем, кто пишет ему эти речевки: вы не так давно кричали, что РФ нужно нанести стратегическое поражение. Не случилось. Теперь вы срочно переписываете все эти бумажки и придумываете новые слоганы, которые сейчас звучат как «недопустимость победы России». Не тратьте бумагу, вам снова придется придумывать что-нибудь новенькое, вам не удастся остановить нас на пути к нашей победе», – подчеркнула Мария Захарова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter