Захаров назначен рулевым

Министерство спорта и туризма назначило Михаила Захарова главным тренером олимпийской сборной страны по хоккею...

Министерство спорта и туризма назначило Михаила Захарова главным тренером олимпийской сборной страны по хоккею. Решения о назначении главного тренера все ждали с нетерпением и интересом. Напомним, что после отставки из «Динамо» Глен Хэнлон сложил с себя полномочия и наставника сборной. Таким образом, накануне Олимпиады в Ванкувере, которая стартует уже в феврале, национальная команда оказалась обезглавленной и затягивать с назначением нового наставника было нельзя. Федерация хоккея подготовила свой список кандидатов на этот пост (из 10 человек) и отправила его на утверждение в Министерство спорта и туризма. Ни одного белорусского наставника среди претендентов на должность не было. В министерстве долго ждать не стали и, посовещавшись, приняли решение. О нем — в официальном сообщении пресс–службы Министерства спорта и туризма, которое было распространено вчера вечером:


«Как сообщалось ранее, ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь» внесла в установленный срок список претендентов на должность главного тренера белорусской сборной. Кроме этого, в адрес руководства спортивной отрасли Республики Беларусь поступило заявление главного тренера ХК «Юность» Захарова М.М. с просьбой рассмотреть его кандидатуру.


На совместном заседании Минспорта и постоянной комиссии НОК Беларуси по работе с федерациями по видам спорта был заслушан доклад председателя комиссии Бородича Ю.Ф. «О кандидатуре главного тренера национальной олимпийской команды по хоккею с шайбой Республики Беларусь». По его итогам было принято решение рекомендовать Минспорта кандидатуру М.М.Захарова для назначения на должность главного тренера национальной команды...».


Как сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс–секретарь Минспорта Виталий Семашко, соответствующим приказом Михаил Захаров был назначен на должность главного тренера национальной олимпийской команды по хоккею на период ее подготовки и участия в XXI зимних Олимпийских играх.


Напомним, что главный тренер минской «Юности» уже руководил сборной Беларуси. Однако после олимпийского квалификационного турнира в феврале 2005 года в Риге, где возглавляемая им команда в конце третьего периода решающей встречи с командой Латвии пропустила три шайбы в течение двух с половиной минут и, растеряв комфортный перевес в два гола, упустила путевку на Игры–2006 в Турине, был снят с должности. А совсем недавно Михаил Михайлович был назначен главным тренером сборной Украины, которой в апреле 2010 года будет руководить на чемпионате мира во втором дивизионе. Интересно в этой истории еще и то, что в самой федерации о назначении Михаила Захарова на должность главного тренера олимпийской сборной страны узнали из телевизионных новостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter