Почему западным идеологам выгодны страшилки о конце света

Заказной апокалипсис

В конце декабря Женевский университет совместно с Национальным центром научных исследований Франции (CNRS) опубликовал отчет по результатам климатического моделирования будущего Земли. По их расчетам, в ближайшие несколько столетий нашу обитель ждет судьба Венеры: быстрое испарение океанов вследствие повышения активности Солнца. Ученые попытались смоделировать воздействие резкого повышения температуры на климат нашей планеты. Участники эксперимента назвали эту модель «безудержным парниковым эффектом». Небольшое увеличение солнечной активности повысит температуру Земли на несколько десятков градусов. Этого достаточно, чтобы запустить необратимый неконтролируемый процесс на нашей планете.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Те ораторы, которые выступали в первых рядах, говорят и о мире, говорят о том, чтобы планета была чистой, озаботились о внуках, а в то же время развязали и ведут самую страшную войну на планете… Это триллионы, триллионы долларов (вкладывается в вооруженные конфликты по всему миру. — Прим. ред.). Так давайте их направим на чистоту планеты… Войны — это страшное загрязнение планеты. Давайте это остановим. Поэтому самое главное — нам надо научиться говорить меньше слов, а больше делать.

На пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата, 1 декабря 2023 года, Дубай.

Солнце разгорячилось

Расчеты ученых показывают: в случае развития климата Земли по негативному сценарию ее ждет участь Венеры — превращение колыбели человечества в «непригодный для жизни ад». По оценкам астрономов, на Венере в свое время также были океаны, но под воздействием высоких температур из‑за близости и активности Солнца вторая планета нашей солнечной системы стала «злым близнецом Земли» с аналогичной каменистой структурой и размерами, но с крайне высокой средней температурой 465° C.

Автор проекта Гийом Шаверо заявил, что неконтролируемый парниковый эффект на Земле может быть вызван водяным паром, удерживающим тепло. Есть критический порог для такого количества водяного пара, при котором планета больше не может остывать: «С этого момента все летит в тартарары, пока океаны полностью не испарятся, а температура не достигнет нескольких сотен градусов».

В действительности уходящий год характеризовался ростом активности нашего Солнца. Весной 2023‑го на Землю обрушился сильный геомагнитный шторм, ему присвоили уровень G4 (очень сильный). 30 ноября шторм аналогичного уровня повторился.
14 декабря 2023 года была зафиксирована самая сильная за последние шесть лет вспышка на Солнце. 26 декабря наблюдалась череда вспышек. Примечательно, что с 2005‑го Солнце не проявляло такой активности, как в 2023‑м. Тогда, в 2005 году, был зафиксирован геомагнитный шторм максимального (G5) уровня.
Все эти явления на Солнце сопровождаются мощными магнитными бурями, негативно влияющими на метеозависимых людей, спутники и GPS‑устройства, радиосвязь, энергосистемы, трубопроводы и водоснабжение.

Есть ряд исследований, которые пытаются найти объективную связь между активностью Солнца и агрессивным поведением людей в виде войн, конфликтов, протестов, сопровождаемых чрезмерным насилием.

Перегрелись во всех смыслах

Вот и агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного института стратегических исследований (IISS) недавно сообщило о рекордном за последние 30 лет количестве действующих противостояний в мире — 183 региональных конфликта. За год число погибших увеличилось на 14 процентов, а количество случаев насилия — на 28 процентов.
В исследовании рассматривались исключительно региональные конфликты, не включающие в себя конфронтацию сверхдержав, таких как США, Россия и Китай. «Неразрешимость является определяющей чертой современного глобального конфликтного ландшафта». В мире доминируют «все более трудноразрешимые конфликты и вооруженное насилие на фоне увеличения числа действующих лиц, сложных и пересекающихся мотивов, глобального влияния».
Вместе с тем IISS четко указывает, что ситуация осложняется ускоряющимся климатическим кризисом, который продолжает действовать как мультипликатор коренных причин столкновений.
Сохраняется опасность, что «опустошение Израилем сектора Газа» может спровоцировать новый глобальный конфликт на Ближнем Востоке, пишут исследователи. В Америке большинство региональных конфликтов вызвано криминальным соперничеством, особенно в сфере торговли наркотиками. «Преступные группировки приобретают все большую власть по отношению к государству во многих странах Южной и Центральной Америки. Так называемая война с наркотиками, которую многие правительства ведут на протяжении десятилетий, мало влияет и на производство, и на цепочки поставок».

При этом к странам, расколотыми внутренними противоречиями (помимо Украины и Израиля), также относятся Сирия, Бразилия, Мьянма, Мексика, Ирак, Южный Судан, Южный Ливан, Сомали и Афганистан.
Как видим, планета действительно перегрета и климатически, и эмоционально. Стратегию действий по преодолению последствий большого потепления определили страны ООН предметно еще в 2015‑м, приняв знаменитое Парижское соглашение по климату. Беларусь тоже присоединилась. Но положения документов реализуются крайне тяжело.
На Всемирном климатическом саммите в Дубае наш ­Президент четко определил первопричины перегрева, и они отнюдь не связаны с Солнцем, а в большей степени с алчным и безответственным поведением владельцев глобального капитала, ориентированных на эксплуатацию земных ресурсов и людей ради чрезмерной наживы посредством насилия и войн.

Французы со швейцарцами, конечно, молодцы: смоделировали апокалиптическое будущее Земли и превращение нашей голубой планеты в ад всего лишь через сотню лет.
Выглядит весьма ужасающе, но вряд ли имеет какое‑то отношение к действительности. Все эти расчеты западников смотрятся натянутыми и ближе по своему характеру к некой пропаганде, нежели к науке.

Кому это выгодно

Появление различных сценариев апокалипсисов не впервой для человечества. Обычно они возникают именно тогда, когда в обществе назревает глубокий социально‑экономический кризис, сопровождаемый банкротствами, безработицей, обнищанием и бедствиями народных масс. Именно в такие моменты возникает потребность в неких верованиях о скором конце света, когда все страдания исчезнут в одночасье, при этом все будут равны (и богатые, и бедные) перед лицом неминуемой гибели. На подобной волне в истории человечества не раз появлялись различные радикальные секты и движения с массовым исходом в пещеры или бункеры.
Очевидно, западные идеологи решили пойти по старой испробованной схеме и внедрить в общественное сознание веру в относительно скорый апокалипсис. Так ведь проще! Гораздо сложнее для политических и корпоративных элит отказаться от своего достатка в пользу простых граждан и решать их насущные социально‑экономические проблемы.
Другими словами, поделиться своим богатством во имя построения общества всеобщего благоденствия. Конечно, такого не произойдет… добровольно. Для исключения бунтов, революций с резким изменением политического устройства общества западные элиты и дальше будут пытаться распространять псевдонаучные знания и идеи.

В этом контексте хорошо объяснимо и появление в США специализированных структур и ресурсов по изучению НЛО и встреч с пришельцами. Еще в августе 2020 года министерство обороны США приняло решение о создании рабочей группы для расследования случаев появления неопознанных летающих объектов.  В 2022‑м в США было создано управление по изучению всеобъемлющих аномальных явлений. Ранее, в июле 2023‑го, сенат США принял поправку, которая дает возможность уже начиная с 2024 года в рамках документа о «Разрешении на национальную оборону (NDAA)» раскрывать информацию о пришельцах. Закон о раскрытии информации о неопознанных аномальных явлениях (UAP) обяжет правительственные учреждения, располагающие записями, образцами кораблей или «биологическими» материалами, передавать их в течение 300 дней специальной комиссии для последующего представления общественности.
Уровень веры самих американцев в такие темы весьма высокий. Согласно данным Daily Mail со ссылкой на результаты опроса J.L Partners, около 40 процентов жителей США верят, что за последние 50 лет Землю посещали инопланетяне. Более 70 процентов опрошенных убеждены, что администрация американского президента Джо Байдена скрывает информацию о внеземных объектах.
Как видим, западные идеологи придумывают всевозможные страхи для управления обществом в условиях глобальной трансформации. Они очень боятся потерять контроль над своими гражданами, иначе… не миновать им народных революций и потери собственного капитала. А у Земли все будет хорошо, главное — это трансформация самого человечества в сторону добра и мира!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter