Свыше 7,7 тысячи тонн заготовленного в Минской области сенажа упаковано в стретч-пленку

Закатать в рулоны и рукава

Стартовавшая в последней декаде мая кормозаготовка стремительно набирает ход, значительно опережая показатели прошлого года. Взять хотя бы заготовку сенажа, имеющего в своем составе достаточное количество белка, витаминов, минералов. До конца осени необходимо положить на хранение в общей сложности по стране свыше 13,6 миллиона тонн, причем свыше миллиона — в полимерной упаковке. Технология перспективная, применяется во многих странах мира, в том числе у нас.

Фото из архива «СБ»

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович поясняет:

— В сельхозорганизациях в общей сложности 805 комбинированных пресс-подборщиков, предназначенных для заготовки кормов в полимерную упаковку. Например, только на Минщине их 281. В целом уровень готовности техники — 94 процента, в том числе в столичном регионе — 95. Технология перспективная, позволяющая максимально долго сохранять травяные корма отличного качества.

К слову, столичный регион опережает и по планируемым объемам заготовки на этот год — 390 тысяч тонн, из которых, по оперативной информации Минсельхозпрода на вчерашнее утро, уже есть свыше 7,7. Всего сенажа заготовили 353,3 тысячи тонн.

По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергея Примаченко, свою лепту внесли и погодные условия нынешней весны: холодное ее начало, ночные заморозки и отсутствие осадков. Косить травы начали раньше, чем в прошлом году. У того же Несвижского района уже свыше 60 процентов от плана, более 9 тысяч гектаров.

— В среднем ежегодно заготавливаем в полимерной упаковке свыше 10 процентов от общего объема сенажа, что дает возможность не только получить полноценный качественный корм, но и при любых обстоятельствах, погодных условиях избежать потери кормовых единиц, — подчеркивает Сергей Анатольевич. — Вот и сейчас погода стоит жаркая, а потому, чтобы травы не пересыхали, чтобы максимально сохранить их питательную ценность, проще упаковать в стретч-пленку. Сенажные траншеи рассчитаны преимущественно на несколько тысяч тонн зеленой массы, и, если хозяйства опасаются, что не успеют в сжатые сроки заложить, скашивая пока небольшие участки, не должны рисковать. Применяемый способ оптимальный.

В списке лидирующих по заготовке в полимерную упаковку — Столбцовский район, закатавший в пленку около 1,8 тысячи тонн сенажа, Слуцкий — 1,1 тысячи тонн (заложили всего сенажа более 55 тысяч тонн — пока лидеры в области по объемам), Копыльский — свыше 700.

— Капризы погоды помешали нормально развиваться травам. Они и сейчас страдают от жары, как и озимые культуры, — подчеркивает начальник отдела растениеводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Столбцовского райисполкома Николай Клавшун— Пока скосили около 15 процентов от общей площади трав первого укоса, большого урожая не ждем, активно упаковываем в полимерную пленку. К слову, ежегодно таким образом закладываем приблизительно четверть от общего сенажа, до 40 тысяч тонн. Кормозаготовка только стартовала, рано делать прогнозы, хотя наши сельхозорганизации настроены получить травяных кормов не меньше, чем в 2022-м.

В первую очередь убирают злаковые, испытавшие наибольший стресс весной. Ряд агропредприятий приступили к кошению люцерны, достигшей необходимой фазы бутонизации.

— Продуктивные, высокоурожайные травы интенсивного типа год от года дают четыре и даже пять укосов, а на луговых землях, торфяниках, переувлажненных участках — два, — продолжает Николай Николаевич. — С полимерной упаковкой, хоть этот способ заготовки кормов дороже, работают все хозяйства. «Профи-Агроцентр» не первый год упаковывает травы в рукава объемом до 200—250 тонн. Корма герметично закрыты, соответственно, долго хранятся — отличное решение, позволяющее оптимально расходовать ресурсы. Однако для хозяйств с большими объемами кормозаготовки, настроенных на активное использование крупных механизированных отрядов, этот вариант, думаю, не особо подходит.

Директор ОАО «Старица-Агро» Копыльского района Владимир Рудаковский продолжает мысль:

— У нас большое поголовье КРС, необходимо заготовить много сенажа и силоса. Работаем скоординированно и быстро, чтобы как можно больше заложить травяных кормов в траншеи. Кстати, они в отличном состоянии. На полях три кормоуборочных комбайна и необходимый шлейф сельхозмашин. К кормозаготовке приступили в конце прошлой недели и уже заложили на хранение 100 тонн сена, свыше 4,6 тысячи тонн сенажа из бобово-злаковых трав, основу из которых составляют люцерна, клевер и овсяница. В прошлом году заготавливали и в полимерную упаковку, но пока акцент на траншеях.

Специалисты сходятся во мнении, что стретч-пленка — серьезное подспорье в кормозаготовке. Например, если трава созрела на небольшом участке и объемов для закладки в траншею недостаточно, если механизаторы активно задействованы на других сельхозработах и так далее. Дневная выработка одного комбинированного пресс-подборщика в разы меньше, чем у кормоуборочного комбайна, однако у полимерной упаковки немало плюсов. Главный из них — высокое качество травяных кормов остается неизменным долгое время.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter