Закат Большого «О»

Российские супертяжеловесы растеряли все чемпионские пояса
Российские супертяжеловесы растеряли все чемпионские пояса

Олег Маскаев оставался последней «русской надеждой»: после того как в своих боях уступили сначала Николай Валуев Руслану Чагаеву, а затем и Султан Ибрагимов Владимиру Кличко, казавшаяся долгой и надежной гегемония российских боксеров в супертяжелом весе профессионального бокса пошатнулась. Окончательно она «рухнула на пол» в минувшую субботу вместе с Маскаевым, который в поединке за звание чемпиона по версии WBC, пропустив в шестом раунде от нигерийца Сэмюэля Питера очередной мощный удар, бой продолжить не смог...

«Питер, безусловно, талантливый боксер, один из лучших сейчас в супертяжелом весе, но на него не очень хорошо влияет промоутер Дон Кинг, — говорил Маскаев перед боем. — У нигерийца за последние два года самомнение растет намного быстрее, чем спортивные результаты». В этом россиянин, безусловно, прав. Результаты у Питера, как и послужной список встреч, не впечатляют (единственный серьезный соперник у него был в 2005–м — Владимир Кличко, и украинец, понятное дело, победил, даже несмотря на откровенно грязный бокс со стороны Сэмюэля). Однако такого наглеца супертяжи не видели уже давно. Питер в выражениях никогда не стеснялся, обещал «размазать по рингу», «прочистить мозги», «выбить дурь» и еще разных слов наговорил в адрес Маскаева. И самое обидное, что Олег, увы, не смог ответить на эти выпады нигерийца делом, хотя боксером Сэмюэль Питер оказался очень посредственным.

Есть подозрение, что Питера разберут по частям уже в ближайшее время. Кто бы из действующих чемпионов ни стал его следующим соперником (есть вероятность, что это будет Виталий Кличко и бой состоится уже летом), пояс Питеру удержать будет невероятно сложно. Не отдал бы его и куда более опытный и матерый Маскаев, но Олег, похоже, просто «заржавел»: давно не выходил на ринг, а в его возрасте (39 лет!) такое бесследно не проходит. Маскаев вообще как–то странно подходил к защите титула, обреченно, будто заранее зная исход и не имея надежды его изменить. Растренированный старый матадор с лишним весом вышел укрощать молодого африканского буйвола, но шансов у него не было.

Маскаев проиграл, но бросить в него камень не поднимется рука. Хотя бы только потому, что его профессиональная карьера — урок стойкости и мужества для всех остальных, он много раз падал, но всегда вставал, а две победы над Хасимом Рахманом (одна — с полетом за канаты!) — это уже классика бокса. За это в Штатах Олегу Маскаеву дали уважительное прозвище Большой «О».

А Питер после победы остался самим собой: бахвалился и ершился. «Я лучший супертяжеловес в мире. Я могу победить любого. Все мои противники будут нокаутированы». Не уступал в эпатажности африканцу и его менеджер Ивайло Готцев: «Без сомнения, Сэмюэль является самым зрелищным боксером в супертяжелом дивизионе. Владимир Кличко боксирует со страхом в сердце, а мой подопечный — как лев. Мы готовы к большим свершениям. Надеюсь, Виталий Кличко решится выйти на ринг. Этот бой подготовит почву для великолепного объединительного поединка с его трусливым младшим братом». Перчатка брошена. Найдется ли тот, кто ее поднимет и заставит Питера «ответить за базар»?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter