Существует два способа зимней стратификации: под снегом и в холодильнике

Закалка им тоже не навредит

Чтобы семена дружно взошли, им нужен холод
Семена ждут, чтобы для них устроили искусственную зиму. Особенно это касается семян многих плодовых, декоративных, лекарственных растений.

Существует два способа зимней стратификации: под снегом (посев производят в январе — феврале, продолжительность — 6—8 недель) и в холодильнике — сроки посева те же. Емкости с семенами держат не в морозильнике, а в общем отсеке. Такую закалку в основном устраивают для редких и дорогих семян. Здесь их не смоют дождь или талые воды, не повредят разные вредители, обитающие в почве, да и контролировать посевы будет значительно легче. В холодильнике можно стратифицировать также многие лекарственные, кустарниковые и цветочные культуры.


Как нужно проводить посев семян для стратификации? Для этих целей подойдут небольшие пластиковые контейнеры с крышкой. Грунт используется готовый и пропаренный, вода — кипяченая. Смесь следует увлажнить так, чтобы она не раскисла и в ней оставался воздух. Полезно добавить вермикулит.

В емкости с грунтом аккуратно разложите семена, мелкие посейте, смешав их с песком, и чуть присыпьте тонким слоем почвы. Из пульверизатора сбрызните водой и накройте крышкой. Чтобы семена набухли, их следует подержать 1—2 дня в комнате, а затем поставить в холодильник. Не пропустите момента прорастания. Как только появятся первые всходы, емкость нужно выставить на свет.

Посев под снег почти ничем не отличается от описанного выше. Только емкости нужно брать широкие, чтобы они не перевернулись во время таяния снега. Накройте их спанбондом и закопайте глубоко в снег. Преимущество такого посева в том, что с момента прорастания семена находятся в условиях с естественной температурой и освещением. После схода снега главное — не допустить пересыхания посевов, поэтому нужно очень внимательно следить за влажностью почвы.

Чтобы семена быстрее проклюнулись, есть еще один способ — скарификация, предусматривающая механическое повреждение водонепроницаемых покровов. В этом случае небольшие партии твердых семян надо обработать вручную: перетереть с песком или между слоями тонкой наждачной бумаги. Крупные семена можно даже надпилить. Очень эффективна и температурная обработка: семена прогревают и промораживают, а также резко меняют температуру.

Можно применить и наиболее мягкий способ устранения излишней твердости семян — импакцию. В домашних условиях импакцию делают обычно так: подолгу трясут семена в бутылках или других стеклянных сосудах, иногда добавляют песок. Однако многие опытные дачники признают, что этот метод дает хорошие результаты далеко не всегда. Наиболее эффективно его использование для семян семейства мотыльковых (ракитников).

ТЕРМООБРАБОТКА

Долой заразу!

Чтобы растения не болели, семена рекомендуется подвергать обеззараживанию. Такая процедура не нужна, если это указано на пакетике. Самый простой способ — термообработка, т. е. прогревание в горячей воде. Проводят ее в термосе, помещая семена в полотняные (марлевые) мешочки. При режиме полного обеззараживания до 20—30 процентов семян могут потерять всхожесть. Но это не значит, что вы их перегрели — просто погибли менее жизнеспособные.

При какой температуре прогревать?

Семена капусты, редиса, репы, брюквы — 52—54 °С, 20 минут. Томат и физалис — 50—52 °С, 30 минут. Баклажан — 50—52 °С, 25 минут. Свекла — 48—50 °С, 25 минут. После прогревания семена сразу помещают в холодную воду. Обязательно используйте термометр и секундомер — режим нарушать нельзя!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter