Загулявшие по жизни

В Беларуси трудоустроено 98,8 процента нерадивых родителей

В Беларуси трудоустроено 98,8 процента нерадивых родителей

Почему некоторые матери становятся кукушками, а отцы идут куда глаза глядят, лишь бы не выполнять свои отцовские обязанности, — нормальному человеку не понять. Возвращаются на путь истинный лишь немногие из них. Большинство же участвуют в жизни родных детей, увы, по принуждению. По итогам одиннадцати месяцев этого года трудоустройство нерадивых родителей в целом по республике достигло 98,8 процента.

В этом году трудоустроили 4,8 тысячи горе-мамаш и папаш. Самые высокие показатели у Минска и Гомельской области: здесь сто процентов обязанных лиц возмещают расходы на содержание собственных детей, находящихся на гособеспечении.

— Наш район уже не первый год трудоустраивает 100 процентов нерадивых родителей, — рассказала «Р» начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Ветковского райисполкома Татьяна Воинова. — Правда, только треть работает добросовестно, остальных приходится заставлять, применять различные меры воздействия. На одного родителя в этом году даже завели уголовное дело.

Трудовая дисциплина для обязанных — больной вопрос. Статистика за последние три месяца: 2,4 тысячи успели за это время прогулять до 10 рабочих дней, а 3,4 тысячи таких граждан не являлись на работу больше десяти раз.

— Всего в Беларуси забронировано почти 9,4 тысячи рабочих мест для трудоустройства нерадивых родителей на 6,9 тысячи предприятий и организаций республики, — рассказала консультант главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева. — В этом году в счет брони рабочие места получили 3,7 тысячи обязанных.

Кстати, в этом году органы госслужбы занятости сняли с учета 262 горе-родителя. Правда, большинство из них перестали числиться в черных списках «благодаря» своему состоянию здоровья, из-за пребывания в местах не столь отдаленных или лечебно-трудовых профилакториях. 25 человек сами нашли работу и погашают задолженность перед государством без принуждения. И лишь восемь человек рассчитались с долгами полностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter