Загубленный труд

100 тонн зерна — это довольно много. Это, для наглядности, 20 грузовиков с 5–тонными кузовами — целая колонна. Надо потрудиться, чтобы вырастить и убрать такое количество. А чтобы его сгноить и потом спрятать от позора и людских глаз, надо исхитриться. Тем, увы, и прославилось агрохозяйство «Подороск» в Волковысском районе.

фото дфр

«Осенью 2017 года убранный овес долго хранился на открытой площадке зерносклада, поэтому начал разогреваться и постепенно портиться, сгнивать, — комментирует события Алексей Трайгель, начальник Волковысского межрайотдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. — Зерно было повторно просушено на зерносушильном комплексе, но и после этого оказалось непригодно даже для скармливания животным».

Часть испорченного овса была вывезена в прилегающий лесной массив, остальная запахана. Точное количество загубленного урожая составляет 96,49 тонны, его стоимость оценивается в 13.605 рублей. Алексей Трайгель обращает внимание: это без учета амортизации машин и механизмов, стоимости газа при сушке, зарплаты механизаторов при «утилизации». При этом в статистической сводке потеря зерна никак не была отражена. Надо заметить, что хозяйство «Подороск» — государственное: на ветер выброшены бюджетные средства, которые направляются на поддержку агрокомплекса.

Пока действиям должностных лиц хозяйства (если не выявится состав преступления) дается правовая оценка по административному кодексу за нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter