ЗАГСы меняют правила

Подали заявление в ЗАГС? Поздравляем! Теперь не придется ждать официального статуса супругов полмесяца...

Подали заявление в ЗАГС? Поздравляем! Теперь не придется ждать официального статуса супругов полмесяца, как раньше. Три дня — и вы уже муж и жена. Срок заключения брака изменился с принятием поправок в Кодекс о браке и семье, которые вступают в силу 24 июля. Всего же корректировке подверглось более ста статей кодекса.


Что есть новенького? Торжественная церемония может проходить не только в помещении ЗАГСа, но и за его пределами. Где сами пожелаете — в холле ресторана, городском парке, у озера или реки, да хоть на собственной даче. Такую услугу всего лишь придется оплатить дополнительно. И подать заявление о заключении брака со своим избранником или избранницей можно не только в ЗАГС по месту жительства, но  и любой другой, по желанию. Новый закон определяет и ряд жизненных ситуаций, когда регистрация возможна непосредственно в день подачи заявления. Это наличие у мужчины и женщины общего ребенка, срочная командировка одного из будущих супругов, определенное состояние здоровья и ряд других.


Что касается обратной стороны медали — развода. Все стало проще. В некоторых случаях опостылевших друг другу супругов разведут в ЗАГСе, а не в суде, как прежде. Нововведение будет действовать с 1 января 2013 года. Однако для этого есть ряд условий: согласие обеих сторон, отсутствие общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе. Только тогда удастся избежать судебной процедуры развода.


По словам начальника управления Минюста Елены Цалко, новый закон предусматривает и иной порядок расчета задолженности по алиментам: «Обычная практика, когда судебный исполнитель исходит из средней заработной платы для конкретной местности, где проживает отец. Но зачастую получается: сын (дочь) живет в Минске, отец, условно, в Докшицах. И чтобы не были ущемлены материальные интересы ребенка, родители которого разведены, теперь задолженность по алиментам будет исчисляться из средней заработной платы по стране».


Еще о важном морально–нравственном аспекте. Взрослые люди расходятся, делят детей и имущество. И если прежде ребенка вызывали в суд, чтобы там определить, с кем он желает остаться, ныне эта практика исключается. То есть спрашивать у ребенка, с кем из родителей он хочет жить, будут по–прежнему, но вопрос заранее уточнят представители органов опеки и попечительства по месту жительства семьи, чтобы не обострять травмирующую ситуацию. А после передадут ответ в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter