Заграница не напасть, да как бы в рабство не попасть

Торговля людьми занимает третье место по прибыльности среди преступных видов деятельности, уступая только контрабанде наркотиков и торговле оружием.
Найти корень проблемы


Казалось бы, в цивилизованной Европе разве возможно сегодня такое явление, как рабство? Однако это так. Число жертв, ежегодно попадающих в рабство в европейских странах, достигает 200 000. Проблема рабства и для Беларуси остается достаточно острой. Только за первые 9 месяцев текущего года было установлено 450 жертв торговли людьми, из которых примерно 360 были вовлечены в сексуальную эксплуатацию и около 90 — в трудовую.
В нашей стране проблема находится под пристальным вниманием государства, на предупреждение этого вида преступности работают общественные организации. Постоянно идет обмен накопленным опытом с другими странами. Однако необходимо еще более тесное сотрудничество по разным направлениям проблемы.
Как подчеркивает министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, борьба стран происхождения и транзита торговли людьми будет бесполезной, пока не включатся в нее страны потребления.
В плену стереотипов
Эта проблема имеет много аспектов: экономический, социальный, психологический. И бороться с ней непросто. Одной из причин этого является отношение общества. О торговле людьми среднестатистический белорус слышал, должно быть, не раз: средства массовой информации, общественные организации не перестают предупреждать о существующей опасности. Получается, что жертвы — вовсе не жертвы: они знают, зачем едут за границу. К сожалению, это один из самых распространенных стереотипов, существующих в белорусском обществе.
Этот миф возлагает всю ответственность за случившееся на пострадавших женщин. Подобный стереотип опасен прежде всего тем, что он минимизирует роль организованной преступности в развитии торговли людьми. А ведь для вербовки белорусов современные работорговцы придумывают все новые и новые способы.
Первые вербовщики завлекали потенциальных секс-рабынь, предлагая им высокооплачиваемую работу танцовщиц, официанток или барменов в ночных заведениях Западной Европы. Потом некоторые преступники работали под видом модельных и брачных агентств. Престижная профессия фотомодели привлекала юных белорусок куда больше, чем тяжелый труд официантки.

Жертва по согласию

В последнее время вербовщики и вовсе перестали скрывать от будущих рабынь, что нанимают их для работы проститутками. И надо сказать, что обещая “комфортабельные бордели”, стабильную зарплату и страховку, они завлекали не только молоденьких глупышек, но и зрелых семейных дам. С целью улучшения своего материального положения они беспечно соглашались на подобные предложения. Все расходы по переправке брали на себя организаторы вывоза “живого товара”. А потом принуждалиЬ своих подопечных возмещать суммы, которые в 20—25 раз превышали затраты, связанные с выездом. Поэтому и те женщины, которые сознательно поехали заниматься проституцией, считаются жертвами. Ведь условия их “работы” зачастую оказываются хуже обещанных. К тому же, как отмечено в Протоколе ООН о предупреждении и пресечении торговли людьми, “согласие жертвы на запланированную эксплуатацию не принимается во внимание, если было использовано любое из средств воздействия”. Понятия “торговля людьми по согласию” просто не существует. Мужчины также могут стать жертвами торговли “живым товаром”, попав в трудовое рабство. В основном выезжая в Российскую Федерацию, соблазнившись высокими заработками. По прибытии к месту назначения у них отбираются паспорта, устанавливается жесткий контроль за передвижением, их принуждают работать по 12—14 часов. К ним применяются штрафные санкции, физическое насилие. Нередки случаи, когда люди вообще не получают заработанные деньги. Специалисты отмечают, что в последнее время ловцы новых жертв действуют с особым

цинизмом: все большее распространение получает вербовка через знакомых и родственников. Сегодня в Беларуси работают все описанные системы, и наши граждане, к великому сожалению, продолжают попадать в сети работорговцев. Белорусов вывозят почти в 30 государств мира: Польшу, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Германию, Чехию, Израиль, Австрию и др. За четыре последних года количество попавших в рабство белорусских граждан составило более 1800. Одн

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter